Новое в сфере алиментов, валютных сделок и банкротства граждан

Новое в сфере алиментов, валютных сделок и банкротства граждан

С выходного пособия работнику должны удерживать алименты, вместо паспортов сделок бизнесмены будут совершать банковскую регистрацию контрактов, а граждан без имущества разрешат банкротить.

Подробнее о том, что важного произошло в сфере российского законодательства на прошлой неделе, читайте в новом дайджесте от «М16-Консалтинг».

С выходного пособия необходимо удерживать алиментные выплаты

Министерство труда напомнило всем работодателям о том, что алименты должны удерживаться с любых выплат в пользу работника, несущего алиментные обязательства, в том числе и с выходного пособия. Этой теме посвящено новое письмо от 12. 09. 2017 года, опубликованное ведомством.

 

алименты с выходного пособия

Из выходного пособия алименты удерживаются и на детей, и на престарелых родителей

Чиновники, в частности, напоминают о нормах статьи 82 Семейного кодекса, которыми и предусмотрено данное положение. Причем это актуально и для тех сотрудников, которые несут алиментные обязательства в отношении своих малолетних детей, и для тех, которые выплачивают алименты в пользу престарелых родителей.

В письме уточняется, что удерживать такие выплаты работодатель обязан как со среднемесячного заработка, так и с сумм, которые работник получает на время трудоустройства, если в его компании произошло сокращение или ликвидация.

Для валютных сделок введут новый порядок

Центробанк утвердил инструкцию, которая облегчит резидентам заключение валютных сделок, превышающих установленный лимит в 50 тысяч долларов. В настоящий момент в отношении валютных сделок, стоимость которых превышает имеющийся порог, бизнесмены обязаны оформлять специальный паспорт. При этом на его оформление уходит достаточно много времени, в следствие чего перечисление средств по контракту задерживается.

 

паспорт сделки 2017

Паспорта сделок заменят официальной регистрацией контрактов

Если инструкция ЦБ будет утверждена, то уже с начала следующего года бизнесмены смогут ограничиться регистрацией таких сделок в уполномоченных банках. На оформление контракта в итоге будет уходить не более одного дня. Обязательной регистрации подлежат импортные и кредитные договоры суммой от 3 миллионов рублей, а также экспортные договоры стоимостью от 6 миллионов рублей.

Одновременно с этим отменено требование об обязательном предоставлении в банковские организации справок о совершенных валютных операциях. Если сумма контракта не превышает одной тысячи долларов, бизнесмены избавлены от необходимости предоставлять в банк какие-либо документы.

Граждан, не имеющих имущества, все равно будут банкротить

Группа депутатов Госдумы инициировала нововведение, которое позволит проходить процедуру банкротства тем гражданам, в собственности которых нет имущества, представляющего собой конкурсную массу. В ближайшее время инициатива будет рассмотрена Государственной Думой.

 

Банкротство физических лиц без имущества

Отсутствие имущества, за счет которого погашаются кредиты, больше не будет основанием для отказа в банкротстве

Свою инициативу авторы объясняют тем, что действующий порядок фактически лишает часть должников возможности вернуться к активной экономической жизни. В настоящее время процедура банкротства в большей степени направлена на защиту прав кредиторов, при этом интересы должника, который не может исполнить свои обязательства, не учитываются. Так, если гражданин не имеет имущества, за счет которого могут быть погашены долги, то возможности получить статус банкрота и избавиться от задолженностей он не имеет.

На необходимости пересмотреть текущий порядок в начале года настаивал и Верховный суд. Депутаты взяли идею ВС за основу и разработали соответствующий проект поправок, который в настоящий момент готовится к предварительному рассмотрению.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...