Отмена социальных пенсий для работающих пенсионеров, бесплатная юридическая помощь для предпенсионеров и критика закона о повышении «невыездного» долга

Отмена социальных пенсий для работающих пенсионеров, бесплатная юридическая помощь для предпенсионеров и критика закона о повышении «невыездного» долга

Работающих пенсионеров могут оставить без социальной пенсии, предпенсионерам хотят обеспечить бесплатную юридическую помощь, а предложение о повышении долгового порога, при котором гражданин становится невыездным, критикуют.

Значимые юридические новости прошедшей недели – в новом дайджесте от «М16-Консалтинг».

Работающие пенсионеры перестанут получать социальные пенсии

Чиновники Минтруда выступили с предложением лишить работающих пенсионеров матпомощи в виде социальной пенсии. Напомним, это выплаты, которые полагаются пенсионерам, недополучившим стажа и пенсионных баллов. Вместо страховой пенсии таким гражданам полагается социальная, размер которой в этом году составил менее 5,2 тысячи рублей ежемесячно.

Социальную пенсию начинают выплачивать спустя 5 лет после достижения гражданином пенсионного возраста. В этом году ее начали получать женщины в возрасте 60 лет и мужчины в возрасте 65 лет. Впоследствии возраст начала получения выплат будет увеличиваться, пока не достигнет 65 лет у женщин и 70 – у мужчин.

 

социальные пенсии работающим пенсионерам

В Министерстве труда считают, что работающие пенсионеры не имеют права на получение социальной пенсии

Однако работающие пенсионеры могут лишиться права на эти выплаты. Министерство труда уже представило проект соответствующего приказа. После утверждения приказа россиянам пенсионного возраста придется доказывать, что они нигде не работают, или увольняться, чтобы получить соцпомощь от государства.

Стоит отметить, что сведения о работающем пенсионере поступят в ПФР в отчете работодателя, поэтому скрыть от государства свое трудоустройство гражданам не удастся.

Предпенсионерам окажут бесплатную юридическую помощь

Параллельно с ужесточением условий для работающих пенсионеров депутаты облегчают жизнь гражданам предпенсионного возраста. Так, эту категорию предлагают включить в список россиян, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

льготы для предпенсионеров

В рамках улучшения условия для граждан предпенсионного возраста депутат от «Единой России» предлагает обеспечить предпенсионеров бесплатной юридической помощью

С таким предложением выступил депутат «Единой России» О. Быков. Инициатор подчеркнул, что из-за повышения пенсионного возраста люди, входящие в категорию предпенсионеров, нуждаются в дополнительной поддержке государства, в том числе в вопросах получения квалифицированной юрпомощи.

Инициатива Быкова уже оформлена в формате законопроекта и направлена в Госдуму на рассмотрение.

Законопроект о повышении «невыездного» порога раскритиковали в Госдуме

Думский комитет по финансовым рынкам выступил с критикой законопроекта о повышении суммы «невыездной» задолженности и рекомендовал депутатам отклонить поправки. При этом ранее документ был проанализирован и одобрен специалистами антикоррупционного комитета.

Напомним, в настоящий момент предельная сумма долга, при достижении которой граждане лишаются права выезда заграницу, составляет 30 тысяч рублей. Если срок добровольного исполнения истек, порог снижается до 10 тысяч.

 

сумма долга для запрета выезда россиян

Комитет по финансовым рынкам раскритиковал законопроект, повышающий «невыездной» порог долга

В октябре в Госдуму поступил законопроект, который предусматривал новые пороговые значения для запрета на выезд должникам. Имеющиеся суммы предлагали увеличить вдвое – до 60 и 20 тысяч рублей соответственно. Неизменным порог должен был сохраниться только для алиментных должников – в 10 тысяч рублей.

Основной причиной для таких изменений депутаты назвали неактуальность действующих порогов, поскольку с момента их принятия штрафы возросли, а рубль упал. В результате в категорию невыездных сегодня рискуют попасть даже вполне добропорядочные россияне, уточнялось в пояснительной записке.

Однако в комитете по финрынкам с этой аргументацией не согласились. Так, чиновники посчитали что предложенные изменения увеличивает риск снижения исполнительской дисциплины и могут привести к росту общего объема задолженности россиян.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...