Новый штраф для работодателей, жилье взамен изъятого для госнужд и критика проекта о «судебных примирителях»

Новый штраф для работодателей, жилье взамен изъятого для госнужд и критика проекта о «судебных примирителях»

Работодателям вводят штрафы за отказ перечислять зарплату на карту выбранных сотрудниками банков, принцип предоставления жилья взамен изъятого на госнужды меняют, а законопроект ВС о «примирителях» в суде раскритикован Правительством.

Несмотря на то, что прошлая рабочая неделя выдалась короткой, не обошлось без интересных и знаковых юридических новостей. Подробности каждой новости – в еженедельном дайджесте «М16-Консалтинг».

Работодатели будут оплачивать новые штрафы

Для работодателей, которые отказываются перечислять заработную плату своим сотрудникам на карточки тех банков, которые выбрали сами работники, введут штрафные санкции. Новые требования будут закреплены в 6 части статьи 5.27 КоАП РФ. В настоящий момент законное наказание для подобных случаев не предусмотрено.

Новые правила вступят в силу в конце текущего года. С этого момента для ИП, которые не переводят зарплату работника в выбранный им банк, максимальная сумма штрафных санкций составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц установленный штраф будет достигать 20 тысяч рублей, компании же заплатят до 50 тысяч рублей.

 

выбрать банк для зарплаты

Работодателей будут штрафовать за отказ переводить зарплату на выбранный работником банк

Напомним, законодательство позволяет работникам самостоятельно выбирать банковские организации, через которые они хотят получать зарплату. О своем намерении пользоваться именно этим банком при получении заработной платы сотрудник должен уведомить свое руководство не позже, чем за пять рабочих дней до дня перечисления зарплаты.

Если специалист своевременно не предупредит работодателя о смене банка, зарплата будет перечислена ему в прежнем режиме.

Новое жилье взамен изъятого будут предоставлять по другому принципу

С предложением пересмотреть действующий порядок предоставления новой жилплощади, которая является альтернативой изъятой ранее для нужд государства, выступила депутат от «Справедливой России» Г. Хованская.

Подготовленный депутатом законопроект предусматривает ряд поправок в Жилищный кодекс, а именно в ч. 8 статьи 32. Новые правила, вносимые законопроектом, позволят родственникам собственника изъятого помещения, а также бывшим членам его семьи проживать на предоставленной взамен жилплощади.

 

изъятие жилья для нужд

Семья бывшего собственника сможет проживать и в выданной взамен жилплощади

Хованская настаивает на необходимости законодательного закрепления данных норм, поскольку момент выкупа жилья государством сопровождается переходом права собственности. Вследствие этого семья бывшего собственника теряет право пользования.

По словам депутата, текущее положение вещей часто приводит к тому, что муниципалитет не предоставляет равнозначное жилье бывшему собственнику, а настаивает на заключении договора соцнайма.

Согласно новым правилам, собственник, получивший новое жилье, будет обязан предоставлять своей семье право на проживание в полученной жилплощади. При этом на такое право смогут рассчитывать и бывшие члены семьи. Право на пользование жильем все родственники – нынешние и бывшие – получат по решению суда.

Проект ВС о «примирителях» в суде подвергся критике

Правительство не оценило законопроект об альтернативном пути примирительных процедур в суде, разработанный специалистами из ВС. По задумке инициаторов, в судах должны были появиться «судебные примирители».

Правительство, в частности, не устроило то, что реализация инициативы потребует вливания бюджетных средств. В ВС финансирование «примирителей» предлагали организовать за счет оплачиваемых госпошлин, однако в Правительстве подчеркнули, что это нарушает требования бюджетного законодательства.

 

судебный примиритель

Правительство напомнило, что эту функцию уже выполняют медиаторы

Кроме того, роль «примирителей» уже исполняют медиаторы, чья деятельность как раз и направлена на то, чтобы примирять стороны спора до начала судебных разбирательств или уже в процессе. Предполагалось, что роль «примирителей» на себя возьмут судьи, вышедшие в отставку, что в Правительстве посчитали попыткой ВС трудоустроить отставных коллег.

Напомним, инициатива ВС была разработана после поручения президента об оптимизации примирительных процедур. Новелла Верховного Суда была представлена в январе.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...