Непогода как причина для опоздания на работу, авансовая оплата налогов и амнистия капиталов-2018

Непогода как причина для опоздания на работу, авансовая оплата налогов и амнистия капиталов-2018

Замглавы Роструда разрешил работникам опаздывать из-за плохих погодных условий, на Гайдаровском форуме определились со второй волной амнистии капиталов, а идею оплачивать налоги авансом одобрили в первом чтении.

О значимых юридических новостях прошедшей недели рассказывает «М16-Консалтинг».

Роструд рекомендовал работодателям не наказывать за опоздания из-за непогоды

Замглавы ведомства И. Шкловец дал всем работодателям рекомендации относительно того, как реагировать на опоздание сотрудников, вызванное плохими погодными условиями. Он, в частности, посоветовал воздержаться от применения штрафных мер в подобных ситуациях, поскольку плохие погодные условия являются уважительной причиной для опоздания.

Данную тему представитель Роструда затронул на фоне аномальных снегопадов, накрывших на прошлой неделе столицу.

Хотя рекомендации Шкловца не являются официальным нормативным актом, они в полной мере соответствуют нормам Трудового кодекса. В соответствии с трудовым законодательством, в случае совершения такого проступка, как опоздание, работник обязан предоставить объяснительную с указанием причин.

 

опоздание на работу в плохую погоду

Поскольку непогода является уважительной причиной, наказание за опоздание неправомерно

Если из объяснительной следует, что сотрудник опоздал по уважительным причинам, которые от него не зависели, применять к нему дисциплинарную ответственность неправомерно. К таким причинам относятся, в числе прочего, и плохие погодные условия, которые, в свою очередь, вызывают проблемы с транспортом, отметил чиновник.

В своем выступлении замглавы Роструда также напомнил о том, что применение штрафов к работникам не предусмотрено нормами законодательства, а значит, такая мера является незаконной. Поскольку непогода является уважительной причиной, привлечение в таком случае к дисциплинарной ответственности также неправомерно. И всем работникам, которые все же понесли наказание, глава ведомства посоветовал жаловаться на нарушение своих трудовых прав.

Амнистия капиталов-2018

Госдума одобрила в окончательном чтении законопроекты, которые регулируют второй этап амнистии капиталов. Одобренные документы предусматривают поправки в налоговое законодательство, а также в закон, регулирующий добровольное декларирование активов и банковских счетов физическими лицами.

Нюансы второго этапа амнистии обсуждались на прошедшем в январе Гайдаровском форуме. Так, глава Минфина А. Силуанов отметил сроки проведения второго этапа: новая волна амнистии начнется в марте и продлится до конца текущего года. В то же время в одном из законопроектов предусмотрен срок по конец февраля 2019 года.

В ходе своего выступления министр отметил и условия амнистии. Они остаются прежними за одним исключением: под новую волную амнистии попадают также и зарубежные банковские счета, которые к началу этой волны уже будут закрыты.

 

амнистия капиталов 2018

Второй этап амнистии зарубежных капиталов начнется 1 марта

Силуанов дал свою оценку и первой волне. По его словам, в 2016 году воспользоваться предложенной властями кампанией решились немногие – чуть более 7 тысяч граждан. В то же время в этом году, уверен, чиновник, цифра может вырасти.

Это объясняется вопросом доверия, которое, по мнению Силуанова, возросло после первого этапа: власти выполнили свои обещания, а граждане смогли убедиться, что амнистия зарубежных капиталов не повлекла за собой негативные для бизнеса последствия.

Налоги можно оплачивать авансом

Соответствующая инициатива была одобрена депутатами Госдумы в первом чтении. Получивший одобрение документ включает в себя поправки в налоговое законодательство.

В частности, для российских налогоплательщиков будет введен новый формат уплаты налоговых сборов – специальные авансовые взносы. Такие взносы граждане смогут уплачивать в счет бюджета «на будущее», то есть на пока еще неначисленные налоги.

 

налоги авансом

Оплаченные авансом налоги будут своевременно зачтены специалистами налоговой службы

В установленный для перечисления налогов срок специалисты налоговых органов должны будут самостоятельно осуществлять зачет средств, поступивших заранее. Если после зачет полученных средств выяснится, что допущена переплата, налогоплательщик сможет вернуть переплаченный излишек.

Одновременно с этим вводится и новый пункт приема налоговых выплат. В частности, оплачивать налоги россияне теперь смогут и через МФЦ. Нововведение позволит существенно облегчить процедуру уплаты налогов для граждан.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...