Сокращение налоговой проверки, новые требования к приставам и введение торгового сбора

Сокращение налоговой проверки, новые требования к приставам и введение торгового сбора

На прошлой неделе власти обсуждали возможность сократить срок налоговой проверки, заменить налог на движимое имущество для бизнесменов на торговый сбор, а также ввести новые требования к будущим приставам.

Подробности – в новом дайджесте юридических новостей от «М16-Консалтинг».

Налоговую проверку предлагают проводить всего за один месяц

В Госдуме обсуждается возможность упростить для бизнеса прохождение контрольных мероприятий со стороны госорганов. В частности, возглавляющий комитет по бюджету и налогам А. Макаров предложил сократить срок таких мероприятий. В предложенной им инициативе предусмотрено сокращение срока камеральной проверки до одного месяца. Напомним, на текущий момент контроль осуществляется в течение трех месяцев.

 

срок камеральной проверки

В налоговой службе уверены, что месяца на качественную проверку не хватит, в правительстве с ними согласны

Инициативу уже раскритиковали в ФНС. Специалисты налоговой службы уверены, что за месячный срок провести качественную проверку невозможно, тем более, если учесть дополнительный срок, который выделяется бизнесу на предоставление документации.

В то же самое время претензии к предложению Макарова возникли и у правительства, в котором посчитали, что в качестве сокращенные по срокам проверки существенно потеряют, что впоследствии приведет к бюджетным потерям.

Ко второму чтению автору законопроекта предстоит существенно доработать текст документа.

К приставам повышают требования

Госдума в первом чтении одобрила инициативу, предусматривающую более высокие требования к потенциальным приставам, а именно к их образованию. Тем приставам, которые устроились на работу до 2018 года, разрешат работать без специального образования, а вот всем новым специалистам потребуется диплом о юридическом образовании.

 

образование судебного пристава

Приставы, принятые на службу до 2018 года, могут работать без образования

Депутаты обещают, что одновременно с выросшими требованиями вырастет и оплата труда приставов, иначе, опасаются в Госдуме, в профессию никто не пойдет. Обязанность по определению требований к специалистам ляжет на плечи главного российского судебного пристава.

Налог на движимое имущество заменит налог с продаж

Уже с начала следующего года у бизнеса может появиться обязанность по уплате налога, которым облагается движимое имущество. Решение об этом, в частности, предстоит принимать региональным властям.

В то же время в Правительстве рассматривают возможность ввести альтернативу такому сбору и заменить его налогом с продаж. Решение о замене налога, взимаемого с движимого имущества, торговым сбором также предстоит принимать региональному правительству.

 

торговый сбор

Торговый сбор может стать альтернативой налогу на движимое имущество по решению региональных властей

По мнению экспертов сферы, новым налогом выручка облагаться не будет. Вместо этого налог будет основан на торговой площади, по принципу, который уже сейчас применяется в столице. Это означает, что назначенный сбор не затронет цену товара и не отобразится в чеке.

Ставка сбора пока неизвестна.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...