Электронные трудовые книжки, проверка лекарств и арест имущества юрлиц за взятки

Электронные трудовые книжки, проверка лекарств и арест имущества юрлиц за взятки

Закон о переходе на электронные трудовые книжки разработают до конца октября, для проверки лекарств разработают специальное мобильное приложение, а юрлиц будут лишать имущества за получение взятки.

Новеллы прошедшей недели – в новом дайджесте от «М16-Консалтинг».

Законопроект об электронных трудовых книжках появится до конца октября

Документ, регламентирующий переход кадрового делопроизводства в электронный формат, должен быть готов к 29 октября. Такое поручение ряду ведомств, в числе которых Минтруд и Министерство цифрового развития, дал Д. Медведев. В документ должны войти все законопроекты, которые будут регулировать полный переход на электронные трудовые книжки.

Одновременно с этим уполномоченные министерства должны скорректировать программу «Содействие занятости населения». В программу, в частности, будут внесены мероприятия, в ходе которых работодателям и их работникам будут разъяснять суть нового порядка.

 

электронные трудовые книжки

Законопроекты, регламентирующие переход на электронные трудовые книжки, разработают к 29 октября

К началу октября чиновникам необходимо определиться с этапами и сроками перехода на электронный формат всех вопросов, связанных с кадровой сферой делопроизводства.

Ранее Д. Медведев отметил, что бумажная трудовая может быть утрачена, испорчена или недостоверна. Перевод документа в электронный формат позволит лучше сохранить данные о трудовом стаже.

Мобильное приложение позволит бороться с контрафактными лекарствами

О разработке нового приложения для смартфонов, позволяющего выявить контрафактную лекарственную продукцию, рассказала министр здравоохранения В. Скворцова. Запуск приложения анонсировали на конец следующего года.

Ко времени запуска все лекарства будут промаркированы, благодаря чему каждый желающий сможет проверить легальность препаратов. Если граждане не имеют технической возможности для использования приложения, они смогут воспользоваться специальными сканерами, расположенными в аптеке. Устройства будут работать по принципу сканеров, установленных в супермаркетах для проверки стоимости продуктов.

 

подделка лекарств

Мобильное приложение, через которого можно проверить легальность лекарства, будет запущено в конце 2019 года

Маркировка лекарственных препаратов, пока только в рамках эксперимента, началась прошлой зимой. Упаковки начали помечать двухмерными кодами, расшифровка которых содержит сведения о сроке годности, месте и дате изготовления лекарства. Эти меры призваны помочь в борьбе с нелегальной и поддельной лекарственной продукцией.

За дачу взятки имущество компаний будут арестовывать

В Госдуме поддержали предложение президента по новому подходу к борьбе с коррупцией. Комитет по законодательству рекомендовал депутатам поддержать инициативу, которая предусматривает арест имущества компаний, уличенных в даче взятки. Также предлагается освобождать от ответственности тех юрлиц, которые признаются во взяточничестве.

Если инициативу поддержат, то на имущество юридических лиц, обвиненных в даче взятки, будет наложен арест. В случае, если у компании нет своего имущества, под арест попадут ее счета. Однако заморожено будет только то имущество (или сумма), стоимость которого равноценна размеру установленного законом штрафа.

Данная мера позволит укрепить принцип неотвратимости наказания.

 

ответственность за дачу взятки

Имущество или счета компании, давшей взятку, арестуют в объеме, равном предусмотренному штрафу

Что касается сознавшихся в даче взятки юрлиц, то их планируют освободить от какой-либо ответственности. Текущее законодательство предусматривает санкции для всех компаний, уличенных в выплате незаконного вознаграждения. Причем эта норма распространяется и на те юридические лица, которые, дав взятку, решили добровольно во всем сознаться, тем самым поспособствовав выявлению факта коррупции.

Таким образом организации получают весомый антистимул, чтобы не сознаваться в содеянном. В результате многие преступления, связанные с коррупцией, так и остаются невыявленными.

Власти предлагают освобождать от любой ответственности компании, которые способствовали выявлению коррупции и помогли дальнейшему расследованию. Это станет дополнительным стимулом для компаний, которые готовы сознаться в правонарушении. В конечном счете данные меры повысят эффективность борьбы с коррупцией.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...