Чиновники отказались от идеи расширять права арбитражных управляющих

Чиновники отказались от идеи расширять права арбитражных управляющих

Министерство экономического развития пересмотрело собственный законопроект, предусматривающий поправки в закон, регламентирующий банкротство. В частности, чиновники решили убрать положение о новых полномочиях арбитражного управляющего.

По информации издания «Ведомости», отказаться от идеи было решено по нескольким причинам, одна из которых – критика Кремля.

Что предлагали в Минэкономразвития

Чиновники ведомства хотели наделить арбитражных управляющих полномочиями, позволяющими им самостоятельно устанавливать очередность кредиторов, которым выплачиваются долги, если для этого есть основания. Иными словами, управляющие могли по собственному усмотрению менять установленную законом очередность выплат, при условии, что это позволит оптимизировать процедуру банкротства.

Свою инициативу авторы поправок объяснили тем, что бывают ситуации, когда заблаговременное погашение задолженностей менее приоритетных очередей позволяет эффективно исполнить и другие обязательства. В первую очередь, отметили инициаторы, это касается коммунальных долгов, которые в установленном законом порядке должны погашаться четвертыми.

Однако такая задолженность может повлечь за собой остановку работы предприятия. В следствие этого хозяйственная деятельность компании прекратится, а это может лишить организацию возможности погасить долги по зарплатам. Тем не менее, по закону зарплатные долги должны выплачиваться второй очередью, а эксплуатационные задолженности стоят четвертыми.

В правительстве инициативу раскритиковали

Идею министерства раскритиковали в ГПУ президента. Также с критикой выступила налоговая служба.

Свое несогласие противники инициативы объяснили тем, что подобные изменения могут повлечь за собой нарушение прав кредиторов. Более того, нововведения влекут за собой риск допущения мошеннических действий со стороны арбитражных управляющих. Так, управляющие могут злоупотреблять своими новыми полномочиями и менять приоритетность кредиторов по предварительной договоренности с последними.

Прецедент

Стоит отметить, что в практике ВАС РФ имеется случай, когда арбитражному управляющему позволили нарушить законную очередность кредиторов. Решение арбитражного суда в том случае имело оговорку, в соответствии с которой подобные действия оправданы только в том случае, когда нарушение очередности является необходимым.

К примеру, считают представители ВАС РФ, смена очередности возможна при условии, что это позволит уберечь имущество банкрота от порчи или утраты.

У кредиторов, которые считают, что их права были нарушены действиями арбитражных управляющих, всегда остается возможность восстановить справедливость через суд.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...