Банки могут передавать коллекторам сведения о должниках без получения согласия последних

Банки могут передавать коллекторам сведения о должниках без получения согласия последних

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств обратилась в Министерство юстиции с просьбой публично разъяснить противоречивые положения нового закона, регулирующего коллекторскую работу (230-ФЗ). Минюст выполнил просьбу ассоциации и обнародовал официальное письмо, в котором выразил свою позицию по этому вопросу.

Ответ Минюста

Так, например, в ведомстве согласились с правом кредитных организаций организовывать тендеры без предварительного получения согласия от задолжавшего лица. Это значит, что банки вправе передать персональные данные заемщика коллекторам, при этом согласие должника на это не требуется. Правила актуальны в случае, когда долг передается или продается по агентской схеме.

Также была затронута тема запрета на общение коллекторов с должником в случае, когда последний отказался от переговоров. Противоречивость данного положения заключается в том, что теперь коллекторы даже не смогут поставить заемщика в известность о своем намерении подать иск.

При этом при инициировании судебного дела коллекторы могут действовать только в поле Гражданского процессуального кодекса. Однако зачастую ради запугивания коллекторы обещают должнику административное или даже уголовное преследование. Последнее, считают в Минюсте, недопустимо, поскольку является откровенным злоупотреблением своих прав. Подобные действия влекут за собой штрафные санкции.

Какие положения пока не разъясняются

Многие вопросы коллекторов остались без ответа. В Минюсте это объяснили недостатком практики. В частности, остается непонятным порядок исполнения требования о хранении всей документации и записей, которыми сопровождалось дело конкретного должника, в течение следующих трех лет.

Дело в том, что данное положение напрямую противоречит другому действующему ФЗ, регулирующему защиту персональных данных. В соответствии с этим документом все персональные сведения должны быть уничтожены после взыскания.

Одновременно с этим коллекторов ограничили в общении с должником: отныне они не могут общаться с ним чаще одного раза в сутки. В то же время непонятно, вправе ли коллекторы дозваниваться заемщику, пока тот не ответит.

Последствия противоречивых положений

Сам 230-ФЗ вступил в силу с начала текущего года. При реализации его требований на практике коллекторы уже столкнулись с проблемами. Так, самые большие трудности вызваны нормой закона о непогашенных за последние три года судебных решениях. Проблема заключается в том, что формулировка нормы провоцирует предъявление таких требований к любому рядовому работнику.

При наличии непогашенных решений компанию могут не только оштрафовать, но и отказать во внесении в госреестр. Однако компания-работодатель не может увольнять своих сотрудников лишь на основании того, что они несвоевременно оплатили штраф или алименты.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...