Адвокаты просят о возврате свидетельств на недвижимость

Адвокаты просят о возврате свидетельств на недвижимость

Ассоциация адвокатов России за права человека высказалась против нововведения, по нормам которого гербовые свидетельства о зарегистрированных правах на объекты недвижимости были заменены выпиской из ЕГРН. Юристы направили в Госдуму официальное письмо с просьбой отменить новый порядок документирования. Об этом сообщает издание «Известия».

Наши юристы не согласны с коллегами из Ассоциации.

Выписки вместо свидетельств

Напомним, с началом 2017 года собственники недвижимости лишились возможности получать документальное подтверждение своих прав на гербовом бланке. Вместо этого все, кто проходит регистрирующую процедуру, получают выписку из реестра недвижимости. Такая выписка теперь подтверждает права владельцев на недвижимые объекты.

Новые правила документирования предусмотрены соответствующим ФЗ, который регулирует регистрационную процедуру. Согласно закону, сроки процедуры сокращены почти вдвое: зарегистрировать помещение можно за 9 дней, поставить на кадастровый учет – за неделю. Все сопутствующие сведения заносятся в ЕГРН.

По этой причине регистрирующие органы отказались от бумажных свидетельств в качестве документального подтверждения регистрации прав на жилые и нежилые помещения. Причем от выдачи документов отказались еще прошлой осенью.

Юристы протестуют

В ответ на это адвокаты из Ассоциации забили тревогу: защищенность такого документа, по их мнению, низкая. Как следует из адвокатского письма, из-за новых правил граждане попадают в полную зависимость от работы самого реестра.

То есть, если при работе с реестром случился технический сбой или имела место операторская ошибка, собственник не сможет доказать свои законные права на недвижимость. Это также увеличивает риск хакерского вмешательства и, как следствие, мошенничества.

Хотя специалисты Росреестра утверждают, что реестр недвижимости максимально защищен от внешнего вмешательства, адвокаты Ассоциации продолжают настаивать на возврате к гербовым документам.

Мнение юристов «М16-Консалтинг»: выписка удобнее свидетельства

Комментирует юрист «М16-Консалтинг» Евгений Воробьев:

«Ментальность россиян такова, что без бумажного доказательства с печатями и гербом граждане не чувствуют своей правовой защищенности. Тем не менее, Россия уверенными темпами переходит на электронное документирование. Для примера можно привести документы о регистрации юридического лица или ИП: в качестве подтверждающей документации используются выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Эту практику сегодня можно смело назвать успешной.

По моему мнению, выписка гораздо удобнее свидетельства: ее можно в любой момент заказать в соответствующем органе в необходимом количестве. Что касается возможных сбоев или правонарушений, то от этого не защищены и бумажные аналоги: здесь также имеет место человеческий фактор и возможны технические сбои, да и подделки – не редкость».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...