Что ждет россиян с 1 января

Что ждет россиян с 1 января

Следующий год стартует с масштабных нововведений: пенсионная реформа, налоговые изменения, новый вид билетов и т. д. 
В сегодняшнем дайджесте эксперты «М16-Консалтинг» рассказывают о январских новшествах.

Пенсионная реформа и предпенсионеры

Со следующего года стартует первый этап масштабной пенсионной реформы, которая предполагает поэтапное (до 2028 года) увеличение пенсионного возраста. Одновременно с этим в России появляется категория предпенсионеров, для которых предусмотрены дополнительные социальные гарантии и преференции.
В числе прочего граждане из новой категории получат льготы по земельному и имущественному налогам. Для подтверждения своего статуса предпенсионерам понадобится получить электронное удостоверение.

Налоговые изменения

Первое и главное – повышение НДС, которое состоится в первый день нового года. Налог будет увеличен на 2% и с 1 января составит 20%.
Кроме того, в ряде регионов, среди которых Москва и Подмосковье, в тестовом режиме запускают налог для самозанятых. Его будут уплачивать граждане, которые зарабатывают на своей деятельности без работодателя или наемных сотрудников. При условии, что их ежемесячный доход не превысит 200 тысяч рублей.
Налог составит 4% для самозанятых, чьими клиентами выступают простые граждане. Специалисты, которые работают с юридическими лицами, уплатят 6% от полученного дохода.

 

изменение налогов с 1 января 2019 года

Для самозанятых вводят экспериментальный налог, а юридические лица освобождают от уплаты налога на движимое имущество

Для физических лиц процедура уплаты налогов будет упрощена – со следующего года для уплаты транспортного, земельного и имущественного налога достаточно будет произвести единый платеж. Кстати, одновременно с этим в силу вступает запрет на увеличение более чем на 10% в год суммы имущественного налога, рассчитываемой из кадастровой стоимости.
Также предусмотрены новые льготы по доходу на прибыль для работодателей, которые оплачивают своим специалистам турпутевки в пределах России. Траты на путевки разрешат включать в статью расходов. Это коснется оплаты путевок как самим сотрудникам, так и членам их семей. А налог на движимое имущество для юрлиц будет отменен.

Изменения в автодорожной сфере

Всех начинающих водителей со следующего года объединят в специальном федеральном реестре, ведением которого займется Рособрнадзор. Информацию о водителях-новичках ведомство будет получать от автошкол.
С начала года также будет запущена реформа системы обязательного автострахования (ОСАГО). В рамках первого этапа будет изменен базовый тариф полиса: минимальный размер составит 2,7 тысячи рублей, максимальный – 4,9 тысячи рублей.

 

изменения осаго с 1 января

Базовый тариф полиса ОСАГО вырастет, а начинающих водителей внесут в единый реестр

Кроме того, штрафы за нарушение ПДД с нового года будут зачислять в региональные дорожные фонды. Уплаченные проштрафившимися водителями суммы будут потрачены на ремонт дорог.

Нововведения в трудовой сфере

С начала года увеличивается размер МРОТ – до 11 280 тысячи рублей. Это позволит сравнять минимальную зарплату с прожиточным минимумом.
Кроме того, со следующего года инвалиды получат дополнительное содействие в трудоустройстве. Содействие будет оказывать как служба занятости, которая начнет предоставлять индивидуальную помощь и формировать маршрут инвалида от работы до дома, так и работодатели, которые смогут назначать инвалиду наставника для более быстрого освоения работы.

Другие нововведения

Новый год начинается с поэтапного отключения аналогового телевещания и постепенного перехода на цифровое. Переход продлится до середины следующего года.

 

отключение аналогового телевещания

Аналоговое телевещание отключат, дачные товарищества исчезнут, а для поездов дальнего следования введут невозвратные билеты

Со следующего года в России исчезнут дачные товарищества, а загородные участки начнут делить на огородные (подходят для выращивания урожая и возведения хозяйских построек) и садовые (здесь разрешено капитальное строительство и прописка).
Также россияне смогут экономить на поездах дальнего следования. С 1 января появятся невозвратные билеты, стоимость которых будет ниже обычных. Сдать такой билет можно будет в исключительных случаях, в числе которых болезнь, травма и т. д.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...