Как составить заявление или жалобу в прокуратуру

Как составить заявление или жалобу в прокуратуру

Собрались отстаивать свои права, но не знаете, как правильно написать жалобу в прокуратуру? Образец и правила составления документа вы найдете в нашем материале. Также рассказываем, чего стоит ожидать от подачи жалобы в прокуратуру.

Что нужно знать перед составлением обращения?

Чтобы понять, как правильно составить заявление или жалобу в прокуратуру, предварительно необходимо понять разницу между этими обращениями. Она незначительная, но все же есть.

Итак, подача жалобы обоснована в случае, когда вы нуждаетесь в защите своих прав или их восстановлении, если нарушение уже произошло. Заявление же должно быть подано в ситуациях, когда вы нуждаетесь в содействии со стороны прокурорских органов в реализации собственных прав в какой-либо конкретной ситуации.

 

как правильно составить жалобу в прокуратуру

Жалоба и заявление отличаются по своей сути

Исходите из собственных целей, чтобы грамотно составить обращение (заявление или жалобу) в прокуратуру. Кстати, идти в прокуратуру необходимо только в том случае, если в органах МВД ваше обращение проигнорировали.

Требования к документу

Единой формы для обращения нет, законодательство не предусматривает каких-либо специальных требований, а образец общий. Однако грамотное составление заявления в прокуратуру все-таки важно, поскольку неправильно составленное обращение останется без внимания.

Как написать письмо в прокуратуру

Образец, предлагаемый самой прокуратурой, универсален и предусматривает свободную форму изложения, а для примера необходимо ориентироваться на «шапку» обращения и подпись.

Скачать образец заявления в прокуратуру

Обратите внимание, на момент написания статьи прокурором Санкт-Петербурга является Сергей Литвиненко, именно на его имя и чин и рассчитана представленная выше форма.

Перед составлением обращения убедитесь, что «шапка» документа актуальна. Сделать это можно здесь.

После заполнения «шапки» приступайте непосредственно к самому заявлению. В нем вы должны указать суть ситуации, перечислить причины своего обращения и все сопутствующие обстоятельства с, а также включить свои требования, то есть действия, которые вы ждете со стороны прокуратуры (разбирательство, проверка, восстановление прав).

В тексте обязательно необходимо перечислить перечень документов, которые прикладываются к обращению (если таковые имеются). Обычно вместе с обращением в прокуратуру подают документы, подтверждающие факт нарушения ваших прав.

Завершаться заявление должно датой его составления и подписью заявителя.

Правила составления обращения

Начнем с того, что заявление должно быть составлено в деловой форме. Юристы советуют отказаться от эмоций и излишних художественных описаний. Вместо этого лучше ограничиться перечислением фактологической составляющей, на которую и следует делать упор.

Разумеется, следует воздержаться от нецензурной брани, угроз и т. д. Обращения, содержащие подобные «тезисы», сразу отправятся в мусорный ящик.

 

как обратиться в прокуратуру с жалобой

В своем обращении упирайте на факты и воздержитесь от излишней художественности

Тех, кому предстоит знакомиться с вашим обращением, в первую очередь интересует доказательная база. Перечисляйте только реальные факты, дополненные конкретными подтверждениями! Все домыслы, подозрения и предположения следует оставить при себе. Кстати, обязательно точно укажите сведения о том, на кого вы намерены жаловаться прокурору. Это должны быть ФИО и должность того, кто нарушает или уже нарушил ваши права.

В просительной части необходимо «давить» на восстановление ваших прав, проведение проверки, содействие в решении возникшей ситуации и т. д. Заявление с просьбой, к примеру, посадить вашего обидчика неприемлемо!

Чтобы «усилить эффект» вашей жалобы/заявления и гарантированно добиться реакции со стороны прокуратуры, советуем ссылаться в своем заявлении на действующее законодательство. Это могут быть отдельные статьи и даже конкретные абзацы из нормативных актов.

Ответственно подойдите и к самому заполнению документа: если это рукописный текст, то все должно легко читаться и быть понятным, особенно обратная связь, то есть ваши личные данные и адрес. Также постарайтесь составить текст без ошибок – грамматических, пунктуационных и стилистических.

В какую прокуратуру подавать жалобу и сколько ждать ответ?

Составленный документ необходимо направить в прокуратуру, выбранную по территориальному признаку – в зависимости от места вашего жительства. Подавать обращение следует в двух экземплярах, на каждом из которых должны стоять печати: один остается в прокуратуре на рассмотрении, а второй вы забираете в качестве свидетельства того, что подача обращения состоялась.

 

как правильно написать жалобу прокурору

Заявление подается в двух экземплярах, один остается заявителю

Предварительное изучение составляет 7 дней, в течение которых прокуратура принимает решение о дальнейшей судьбе заявления. Так, в это время заявителя должны уведомить о том, что будет с заявлением: его либо продолжат рассматривать, но уже более подробно, либо перенаправят в другое ведомство (если выяснится, что ситуация находится в компетенции иной организации), либо откажут в рассмотрении.

Полное изучение обращения и решение об удовлетворении просительной части происходит в тридцатидневный срок.

Как написать жалобу в прокуратуру, чтобы добиться наилучшего результата?

Ответ на этот вопрос простой: обратиться за профессиональной помощью. Специалист, за плечами которого имеется большой опыт взаимодействия с органами прокуратуры, сразу знает, на что следует сделать упор в вашем обращении, как правильно составить жалобу и в какую прокуратуру ее подавать.

В «М16-Консалтинг» вам гарантируют составление эффективной жалобы, а также, если нужно, защиту интересов в суде! Наш юрист внимательно изучит суть вашей ситуации, составит обращение с указанием всех необходимых законодательных аспектов и проследит за тем, чтобы прокуратура рассмотрела и отреагировала на вашу ситуацию!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,38 из 5)
Загрузка...