Завещание или дарственная: что лучше?

Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, для каждой конкретной ситуации индивидуален. А это значит, что универсального ответа вы не получите. Тем не менее, попробуем разобраться, что станет лучшим решением именно для вас.

Юристы компании «М16-Консалтинг» рассказывают, что лучше оформить – дарственную или завещание, в чем разница документов и что выгоднее.

Это нужно знать

Начать стоит с определения, что представляет собой каждый документ:

Если говорить о том, что у документов общего, то это переход права собственности. А вот отличий гораздо больше.

Дарственная в большей степени защищает одариваемого, завещание — дарителя

Основные отличия документов

Давайте разберемся, по каким критериям отличаются документы. На основании этого вы самостоятельно сможете сделать вывод, что же лучше в вашей ситуации – оформление дарственной или завещания.

Первое отличие: сроки перехода прав собственности

Логично, что передача имущества по завещанию состоится только после смерти его автора, а именно спустя полгода со дня его кончины. При этом претендент на право собственности должен еще совершить ряд дополнительных действий, среди которых открытие наследственного дела, сбор всей необходимой для получения прав документации, оформление регистрации права собственности и т. д.

Для дарственной условия гораздо проще: после оформления договора дарения документ обязательно должен быть зарегистрирован в 18-дневный срок. Как только это происходит, право собственности переходит к новому владельцу.

Если собственник хочет, чтобы имущество перешло преемнику уже после его кончины, то лучше оформлять наследство. Дарственная также возможна, но при этом даритель рискует остаться без своего имущества еще при жизни, если его преемник окажется недобросовестным человеком.

Второе отличие: основания для отмены документа

Существенная разница между дарственной и завещанием заключается в том, что первый документ будет гораздо надежнее ввиду сложной схемы его оспаривания.

Говоря проще, условия дарственной будут выполнены почти со 100% долей вероятности, тогда как завещание уже после смерти собственника может быть оспорено, а значит, его желание передать свое имущество конкретно этому человеку может быть и не выполнено. Кроме того, законодательство закрепляет за некоторым категориями граждан право собственности в наследуемом имуществе, даже если это противоречит последней воле его хозяина.

Завещание можно оспорить, отменить дарственную практические невозможно

Если в качестве будущего владельца вашего имущества вы хотите видеть человека, который не является наследником первых очередей (при этом таковые наследники имеются), то лучше делать выбор в пользу дарственной, так как завещание с большой долей вероятности будет оспариваться вашими прямыми наследниками.
Однако если вы не уверены, что получатель подарка не поспешит воспользоваться предметом дарения еще при жизни, в обход ваших прав и договоренностей, то следует остановиться на договоре о пожизненном содержании. В отличие от первых двух документов, такой договор не имеет безвозмездную основу, зато он защищает вас от недобросовестных действий получателя подарка.

В то же время завещание подразумевает больше прав и для вас. Если ситуация поменялась, вы можете беспроблемно переписать завещание и выбрать себе новых наследников. С дарственной так не получится: вам придется доказывать, что документ вы оформляли под давлением. Оспорить также удастся дарственную, автор которой признан недееспособным. В противном случае о том, чтобы вернуть себе добровольно переданное право собственности, придется забыть.

Наследников можно поменять, одариваемого — нет

Третье отличие: расходы

Если говорить о том, что дешевле – дарственная или завещание на квартиру, машину и другое дорогостоящее имущество, то однозначно выгоднее будет первый документ. Договор дарения предполагает расходы на уплату госпошлины за регистрацию перехода права собственности. Сбор составляет всего тысячу рублей. Дополнительные расходы понесет получатель подарка, который не состоит в близком родстве с дарителем. Ему придется оплатить 13% НДФЛ с кадастровой стоимости имущества.

В случае с завещанием придется потратиться на услуги нотариуса, который заверит документ. Это те расходы, которые понесет автор. При вступлении в права наследия новому собственнику также придется нести ряд расходов: услуги оценщиков имущества, процент от наследуемого имущества (а если объект будет дорогостоящий, то сумма в любом случае будет не копеечная), оплата за открытие наследственного дела, налоги и т. д.

Дарственная оформляется быстрее и стоит дешевле

Так что дарственная станет выгоднее завещания как для дарителя, так и для одариваемого.

Вывод

Как видите, однозначного ответа на вопрос о том, что же все-таки выгоднее – дарственная или завещания – нет. Если говорить о том, что нельзя оспорить, то выигрывает, конечно, дарственная, отменить которую практически невозможно. Также дарственная обойдется дешевле, чем завещание, причем как тому, кто передает право собственности, так и тому, кто его получает. Оформление имущественных прав по договору дарения происходит быстрее, чем по завещанию.

Но в то же время существует и обратная сторона: в случае с договором дарения нынешний собственник имущества защищен гораздо меньше. Если в какой-то момент отношения между дарителем и одариваемым испортятся, отменить передачу прав собственности уже не удастся.

Выбирайте дарственную, если уверены в том, кому передаете право собственности

То же самое касается ситуации, когда с получателем подарка имеется устная договоренность о том, что имуществом он начнет пользоваться уже после кончины дарителя. Если добросовестность одариваемого вызывает сомнения, то лучше не рисковать и все-таки составлять завещание, иначе обратной дороги не будет, а даритель останется у разбитого корыта.