Выселение ребенка из квартиры: тонкости процесса

Выселение ребенка из квартиры: тонкости процесса

Все процедуры, затрагивающие интересы несовершеннолетних детей, являются одними из самых сложных в юридической практике. Дело в том, что детские права всегда в приоритете. Это же касается и выселения несовершеннолетних детей – процедура сопряжена со множеством тонкостей и проблем.

Выселение ребенка из квартиры

Юристы «М16-Консалтинг» рассказывают, как происходит выселение ребенка из квартиры и в каких случаях это возможно только через суд.

Суть процедуры

Выселение ребенка подразумевает не только смену его фактического места жительства, но и смену места регистрации. Кроме того, для выселения необходимо предоставить в уполномоченные органы (паспортный стол или суд) документы о том, что детские права не нарушены.

Сразу отметим, что на защиту прав детей встают не только их родители, но и попечительские органы, а это значит, что без их участия обойтись нельзя. Причем в органы опеки придется обратиться как при судебном разбирательстве, так и в случае добровольной выписки.

Когда выселение ребенка невозможно?

Законодатели и так неохотно позволяют выселять детей, но в отношении определенных категорий делать это в принципе запрещено. Речь идет о:

  • Сиротах;
  • Несовершеннолетних без опекунов;
  • Иждивенцев владельца жилья;
  • Детей без собственной жилплощади.

Выписка ребенка после развода

С недавних пор развод больше не является обоснованной причиной для того, чтобы выписать ребенка из недвижимости, принадлежащей второму родителю. Это объясняется тем, что оба родителя должны одинаково заботиться о ребенке.

Даже если ваша бывшая супруга с ребенком выехали и фактически проживают в другом месте, это не является достаточным основанием для выселения малыша.

Как происходит выселение?

Это возможно в добровольном порядке, когда просто подается заявление о смене регистрации. Если ребенок не живет там, где зарегистрирован, или если кто-то из родителей против, выселение возможно только по решению суда.

Выселение несовершеннолетних детей

Добровольное выселение

Если спорных моментов не возникает, процедура выписки происходит быстро и без судебного вмешательства. Алгоритмы действий разнятся в зависимости от того, какие какими правами обладает ребенок: входит ли он в число собственников или просто зарегистрирован в квартире.

Важно помнить, что выписать ребенка невозможно, если нет другой жилплощади, в которой он может прописаться.

Когда ребенок владеет недвижимостью или долей в ней

Первым делом получите разрешение от попечительских органов.

Важно: Имейте в виду, что органы опеки с большой долей вероятности могут вам отказать. Если отказ попечителей кажется необоснованным, можно обжаловать его в суде.

Вместе с полученным разрешением отправляемся в паспортный стол, прихватив при этом:

  • Соответствующее заявление;
  • Документы, удостоверяющие личность;
  • Документы, свидетельствующие о рождении ребенка;
  • Документальное подтверждение прав собственности.

Ребенок заполняет заявление самостоятельно, если он уже отпраздновал 14 лет и получил паспорт. В противном случае за него это делают родители.

После принятия документов уполномоченные органы выпишут ребенка за три рабочих дня. Когда это произойдет, вы должны сразу же начать процесс регистрации ребенка на новом месте.

Когда дети зарегистрированы в квартире без права собственности

В этой ситуации разрешение от попечительского органа не нужно. Более того, вы можете сразу подать заявление на регистрацию в новом месте, тогда со старого места жительства ребенка выпишут автоматически.

Выселение из квартиры несовершеннолетнего через суд

Инициировать такое судебное производство могут как родители ребенка, так и третьи лица, если у последних есть права на недвижимость, с которой планируется выселение. Однако судья откажет в принятии иска, если выяснится, что истец заинтересован в спорной жилплощади.

Выселение ребенка через суд

Поскольку процедура выселения тесно связана с детскими правами, в качестве третьих лиц к процессу обязательно привлекаются сотрудники попечительских органов, которые следят, чтобы права несовершеннолетнего не были ущемлены. И если есть даже малейшая вероятность, суд откажет в удовлетворении требований.

Например, если вы хотите выписать ребенка, чтобы вписать в жилплощадь меньших размеров, это может быть проблематично. Впрочем, в практике по выселению несовершеннолетних детей можно найти большое количество удовлетворенных исков по таким делам.

Документы

Начните с составления искового заявления, в котором перечислите данные о личностях истца, ответчика и выселяемого ребенка. Также необходимо указать основания, на которых вы требуете выселения, и доказательства вашей правоты.

При составлении иска лучше получить консультацию опытного семейного адвоката, который поможет правильно обосновать ваши требования и сформулировать заявление таким образом, чтобы не осталось и намека на ущемление детских прав.

К иску прикладываете документы, подтверждающие ваши права на недвижимость, оплачиваете государственную пошлину, чек об оплате также прикрепляете к иску, и с этим пакетом документов обращаетесь в районный суд по месту проживания ответчика.

Выселение несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры

Из квартиры, которая принадлежит вам по договору социального найма, детей можно выписать единственным способом – через суд.

Учитывайте, что до 18 лет ребенок может быть зарегистрирован только вместе с родителями. Поэтому выписать из муниципальной квартиры одного лишь ребенка невозможно.

Кроме того, нельзя снять ребенка с регистрационного учета, если в качестве замены ему предлагают жилплощадь меньшего размера или с худшими условиями проживания. И суд обязательно это проверит. Если новая квартира хоть в чем-то уступает предыдущей, суд откажет в выселении.

Подведем итоги

Как видим, выселить из квартиры детей достаточно сложно, однако возможно. Для этого нужны веские основания и грамотно составленное заявление в суд. С этим вам готовы помочь юристы «М16-Консалтинг». Мы проанализируем имеющуюся ситуацию, выберем лучший вариант стратегии и поможем добиться положительного решения!

Подробнее о процедуре выселения читайте на «М16-Консалтинг»: о выселении арендатора или прописанного человека.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...