Выселение из квартиры прописанного человека

Выселение из квартиры прописанного человека

Юристы «М16-Консалтинг» рассказывают, по какому алгоритму происходит выселение прописанного человека из квартиры (не собственника) и как быть, если вы купили квартиру, в которой кто-то зарегистрирован.

kyes

Основные сведения о процедуре

Под выселением прописанного жильца понимают не только смену его места жительства, но и постановку на регистрационный учет по новому адресу. Только после снятия с регистрационного учета жилец утрачивает свое право на проживание на спорной жилплощади.

Невозможно просто заставить жильца, прописанного в вашей квартире, покинуть помещение. Такие действия будут признаны незаконными, т.к. жилец не утратил право пользования жильем.

Выселение прописанного жильца может осуществляться в добровольном и принудительном порядке. В первом случае, если удалось договориться с жильцом, он отправляется в паспортный стол и самостоятельно меняет адрес регистрации.

Выселение прописанного человека по суду

Если жилец упирается и ни в какую не хочет сняться с регистрационного учета самостоятельно, вам придется сделать это за него, обратившись в суд. Рассматривать дело будет районный судебный орган, к которому территориально относится спорная недвижимость.

Возможные основания для инициирования судебного процесса

  • Развод (возможно в том случае, если квартира принадлежит только одному из членов семьи);
  • Постоянное проживание по другому адресу и, как следствие, неучастие в финансовом содержании квартиры;
  • Покупка или получение в наследство/дар недвижимости, в которой зарегистрированы чужие люди.

Необходимые документы

Первым делом составьте исковое заявление, в котором необходимо указать следующее:

  • Сведения об истце и ответчике;
  • Описание оснований, на которых ответчик проживает в квартире на данный момент;
  • Требование о выписке и дальнейшем выселении с убедительным обоснованием;
  • Подтверждение того, что другие собственники недвижимости не выступают против выселения;
  • Чек об уплате госпошлины.

К иску прилагаете свой паспорт, документы, подтверждающие ваше право владения помещением, и бумаги, свидетельствующие о законности оснований для выселения.

В случае если жилец отличается аморальным поведением и совершает неправомерные действия в отношении своих соседей, то документальное подтверждение этого (к примеру, справки из полиции, свидетельства третьих лиц) станет существенным основанием для выселения.

Судебное производство

Если у вас имеются существенные основания, а ответчик не является на слушания, то суд с большой долей вероятности одобрит ваш иск, при чем всего за 2 заседания.

Сложности могут возникнуть, если ответчик находится в розыске или считается пропавшим. В этом случае велик шанс, что в удовлетворении иска вам откажут.

Кроме того, судья обязательно будет рассматривать общее положение дел «выселенца». И если выяснится, что ответчик имеет серьезные проблемы со здоровьем или неудовлетворительное финансовое состояние, суд назначит срок, в течение которого жилец может оставаться на вашей жилплощади.

Выселение прописанного жильца по судебному решению

По истечении указанного времени ответчик должен съехать и забрать все свои вещи. Однако нередки случаи, когда жилец все равно отказывается съезжать.

Если по решению суда жилец был снят с регистрационного учета в квартире, можно направить судебное решение в службу приставов. Судебное решение подтвердит правомерность выселения из квартиры непрописанного человека, а служба приставов принудит жильца съехать.

Что делать, если вы купили квартиру с зарегистрированными людьми?

В этом случае вы также можете решить вопрос только через суд. Не имеет значения, стали ли вы жертвой махинаций или намеренно купили квартиру «с обременением» по дешевке – на основании договора купли-продажи вы можете подавать иск о выселении прописанных людей.

Если в купленной недвижимости не прописаны дети возрастом до 18 лет, то суд становится на сторону покупателя и принудительно выселяет прописанных в приобретенной квартире жильцов.

Юридическая помощь

Переоценить помощь опытного юриста в этом вопросе трудно – без специалиста бывает очень сложно составить убедительное заявление об иске со ссылками на действующие законы и подготовить доказательства.

Юристы «М16-Консалтинг», специализирующиеся на жилищном праве, разработают стратегию, позволяющую в краткие сроки и с наименьшими финансовыми потерями определить порядок пользования помещением или прописанного человека из квартиры.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...