Выселение из квартиры: когда закон на вашей стороне?

Выселение из квартиры: когда закон на вашей стороне?

Многие считают, что выселение собственника из квартиры невозможно. Тем не менее, законом предусмотрен ряд оснований для проведения данной процедуры. То есть по весомым причинам выселить можно и человека, у которого квартира находится в собственности. Однако это сложная и трудоемкая процедура, в которой не так-то просто разобраться.

Выселение из квартиры

Юристы «М16-Консалтинг» рассказывают, что нужно для законного выселения человека из квартиры и какие для этого нужны основания.

Выселение из жилого помещения: суть процедуры

Начнем с того, что инициировать процедуру выселения может только гражданин, обладающий правом собственности на спорную недвижимость. Так, можно попытаться выселить своего сособственника. Если же вы прописаны, но не имеете права собственности на жилплощадь, то выселить собственника вы не сможете.

Но даже если вы также имеете долю в квартире, не спешите радоваться – суд далеко не всегда выносит положительное решение по подобным делам. Чтобы увеличить шансы на успех, вы должны представить убедительные доказательства и иметь серьезные причины для подачи заявления на выселение. Если суд посчитает ваши претензии вескими, он согласится на выселение собственника из жилого помещения.

Основания для выселения

Законом предусмотрены следующие причины, по которым в отношении собственника может быть начато дело о выселении:

  • Жилье используется не по назначению. Например, если собственник ведет на дому предпринимательскую деятельность, которая сопровождается шумами или большим людским потоком. Если же сосед и вовсе открыл дома небольшое производство, суд вполне может удовлетворить ваши требования о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения.
  • Нарушение правил проживания. То есть нарушение санитарных, пожарных и других правил, что влечет за собой опасность для проживания как иных жильцов квартиры, так и соседей по лестничной клетке. Сюда же относится регулярное прослушивание музыки на высокой громкости, ремонт в ночное время и другие действия, нарушающие общественный покой.
  • Незаконная перепланировка помещения. Если собственник перестроил квартиру, при этом изменения не зарегистрированы или влекут за собой аварийность.
  • Взыскание долгов. Кредиторы имеют право отнять квартиру за долги. Разумеется, речь идет об официальном изъятии помещения в счет погашения долгов, а не о рэкете. Чаще всего этот пункт касается выселения граждан из жилых помещений, взятых в ипотеку.
  • Неуплата коммунальных платежей. Вы также можете ходатайствовать о выселении совладельца недвижимости, если он отказывается делить с вами расходы на содержание квартиры. Суд примет дело к рассмотрению только, если второй собственник систематически игнорирует свои финансовые обязанности в течение 6 и более месяцев.

Как только выявлены нарушения, которые могут послужить основанием для выселения из квартиры, собственнику выносят предупреждение. Если по истечении определенного периода времени владелец недвижимости не посчитал нужным исправиться, стартует судебное производство.

Важно: если для выселяемого владельца эта жилплощадь — единственная, суд откажет в выселении. Даже если фактически человек проживает в другом месте, но по документам обладает правами только на спорную квартиру, закон защищает его право на неприкосновенность жилья. Если официально выселять его больше некуда, суд сохранит за ним право на проживание в собственной квартире.

Исключение составляют только владельцы ипотечных квартир. Более того, их выселяют даже при наличии в семье несовершеннолетних или недееспособных иждивенцев.

Выселение из квартиры по суду

Для начала подготовьте необходимые документы. Начать следует с искового заявления, в котором вы должны указать следующие сведения:

  • Информация о личностях участников процесса;
  • Подробное описание дела: обстоятельства изначального вселения, попытки досудебного урегулирования спора о выселении из жилого помещения, основания для требования и их доказательства;
  • Непосредственно ходатайство об удовлетворении ваших требований.

Важно: При составлении иска имеет смысл вставить ссылки на действующее жилищное законодательство с конкретным подтверждением его нарушения. Очень важно правильно, грамотно и убедительно оформить свое заявление, поскольку обращаться в суд по конкретному вопросу можно всего лишь один раз.

И если вы первоначально не сможете убедить суд в том, что вынуждены сосуществовать с человеком, мешающим вам вести нормальную жизнь, второй попытки вам не дадут.

К иску вы прилагаете:

  • Техпаспорт на спорную недвижимость;
  • Ксерокопию ордера на жилплощадь;
  • Справку, подтверждающую регистрацию выселяемого собственника, срок выполнения – не меньше 30 дней;
  • Подтверждение оснований для ходатайства о выселении (свидетельства очевидцев, заявления в полицию и т. д.).

Помимо этого вам придется оплатить госпошлину. Чек об оплате также добавьте в собранный пакет документов.

Собрали все бумаги? Теперь вы можете ходатайствовать о выселении собственника. Отправляйтесь в территориальный районный суд по местонахождению спорной недвижимости – именно здесь будет решаться ваш спор.

Порядок выселения из жилых помещений

Итак, суд принял вашу сторону и обязал ответчика покинуть жилплощадь в определенный срок. Но вот прошло положенное время, а выселение из квартиры по решению суда так и не произошло. Что делать? Обращаться к приставам.

Если ответчик отказывается добровольно покидать жилплощадь, необходимо обратиться к судебным приставам, которые осуществят принудительное выселение из квартиры. Для этого будут приглашены двое понятых – лица, незаинтересованные в процедуре – которые засвидетельствуют законность действий приставов при выселении из жилого помещения бывшего собственника.

Выселение из квартиры в Санкт-Петербурге

Как вы уже поняли, процедура эта достаточно сложная и сопряжена со множеством нюансов, так что без компетентной помощи шансы на успешное избавление от совладельца вашей недвижимости практически равны нулю.

Такую помощь вам предоставит «М16-Консалтинг». Юристы компании обладают внушительным опытом в решении споров по недвижимости. Наша судебная практика и юридические знания позволят:

  • Составить исчерпывающее исковое заявление, подтверждающее законность ваших требований;
  • Собрать убедительные доказательства, на основании которых суд вынесет положительное решение;
  • Подобрать альтернативные варианты, если это возможно, и решить спор без судебного вмешательства;
  • Отстоять ваши права на недвижимость и комфортную жизнь.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...