Все о приватизации квартиры: пошаговая инструкция

Все о приватизации квартиры: пошаговая инструкция

С чего начать приватизацию, кто может в ней участвовать, какие нужны документы, а также какие помещения приватизировать нельзя – в новом материале от экспертов «М16-Консалтинг».

Это нужно знать

Начнем с того, что необходимо узнать до того, как вы соберетесь приступить к процессу приватизации.

Для чего нужна приватизация?

Квартира, хозяева которой не спешат ее приватизировать, остается в собственности государства, а жильцы остаются съемщиками по договору соцнайма. Что это значит? Что жильцы не вправе продавать, завещать жилье. Перепланировка также становится практически невозможной.

Чтобы это исправить – получить квартиру в собственное владение и распоряжаться ею по своему усмотрению, и нужна приватизация.

Кто имеет право на приватизацию квартиры?

Все, кто прописан в квартире. При этом совершеннолетние жильцы могут отказаться от участия в приватизации и в результате не получить свою долю, а вот дети возрастом от 14 лет будут участвовать в ней в обязательном порядке.

Добровольно отказавшиеся от приватизации жильцы получают право на пожизненное проживание и прописку в данной квартире. Выписать, равно как и выселить такого жильца будет чрезвычайно затруднительно.

Кстати, жильцы могут и воспротивиться проведению приватизации. Если хотя бы один проживающий в квартире выступит против, о процедуре придется забыть.

Право на приватизацию дается гражданину всего один раз, то есть в дальнейшем он не сможет приватизировать уже другую квартиру. Исключение – жильцы, которые ранее получили долю в приватизации до своего совершеннолетия.

Участвовать в приватизации смогут все, кто проживает в данном жилье по договору соцнайма.

Какое жилье нельзя приватизировать?

В приватизации вам откажут в том случае, если речь идет о:

  • Комнате в общежитии;
  • Помещении, имеющем статус служебного;
  • Аварийном жилье;
  • Объектах, расположенных в военных городках.

Процесс приватизации квартиры

Рассказываем поэтапно, что от вас потребуется.

Первый шаг: приватизировать квартиру или нет?

Для начала взвесьте все «за» и «против». Помните, что с получением прав на квартиру вы получите и дополнительные обязанности. К примеру, теперь вам предстоит оплачивать капремонт всех общедомовых помещений и т. д. Кроме того, на ваши плечи ляжет обязанность по оплате налога на квартиру.

Приватизация квартиры

Обсуждение должно проходить между всеми потенциальными участниками приватизации, иначе, как мы говорили ранее, если хотя бы один из жильцов будет против, приватизация не состоится.

Второй шаг: сбор документов

Сбор документации для приватизации может затянуться надолго, поскольку единого списка нет. Все будет зависеть от вида квартиры, статуса жильцов, участвующих в процедуре, региона принадлежности и других факторов.

Тем не менее, можно выделить перечень документов, которые будут необходимы при приватизации в любом случае:

  • Договор соцнайма;
  • Ордер на жилье;
  • Паспорта каждого жильца и свидетельства о рождении детей, не получивших паспорт;
  • Расширенная выписка из дом-й книги, в которой должна быть отображена «история» жильцов квартиры, то есть упомянуты все лица, которые были здесь прописаны;
  • Справка, свидетельствующая о том, что у вас нет задолженности по коммунальным платежам;
  • Если с 1991 года кто-либо из жильцов менял место жительства, необходимо предоставить справки из архивов о предыдущих местах прописки. Это нужно для того, чтобы органы, принимающие решение о приватизации, убедились, что ранее вы уже не приватизировали какое-либо жилье;
  • Техпаспорт квартиры из БТИ;
  • Кадастровый паспорт;
  • Выписка о правах на жилье.

Если кто-либо из жильцов добровольно отказывается от своей доли в приватизированном жилье, необходимо составить и заверить у нотариуса соответствующее заявление.

Третий шаг: подача заявления

С собранным пакетом документации, написанным заявлением и намерением приватизировать жилье необходимо обращаться жилотдел местной администрации.

Кроме того, подать заявление на приватизацию квартиры можно и через МФЦ. Отделение выбирайте по территориальному признаку.

Четвертый шаг: решение жилотдела

На изучение поданной заявки у компетентных органов есть не более 2 месяцев. За это время им предстоит убедиться в подлинности и комплектации переданных документов, после чего вынести свое решение, одобрять ли приватизацию или отказать в ней.

Пятый шаг: передача жилья

Право собственности вы получите после того, как заключите соответствующее соглашение с администрацией. Со стороны новых собственников должны подписываться все участники приватизации.

Шестой шаг: регистрация ваших прав

Подписанием договора ограничиться не удастся: после заключения соглашения необходимо пройти регистрацию. К договору приложите свои паспорта, кадастровый паспорт, соответствующее заявление для Росреестра, а также квитанцию, свидетельствующую о том, что вы уплатили госпошлину. Приватизация квартиры будет закреплена официально в течение 10 рабочих дней, а каждый новый собственник получит выписку, подтверждающую его право собственности и договор о приватизации с отметкой Росреестра.

Как упростить процесс приватизации квартиры?

Процедура приватизации на практике может оказаться значительно сложнее, чем звучит в теории. Ведь на одном только этапе сбора документов вам потребуется учесть целый ряд дополнительных факторов. Кроме того, стоит объективно все взвесить и понять, насколько в целом приватизация для вас будет целесообразной.

Хотите облегчить задачу? Обращайтесь в «М16-Консалтинг»! Юрист по недвижимости:

  • Поможет со сбором документации;
  • Учтет все нюансы и предусмотрит их при оформлении заявки;
  • Возьмет под свой контроль процесс и сопроводит вас на каждом этапе – от принятия решения о приватизации до получения свидетельства!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...