Все о договоре дарения: что это, документы для оформления, стоимость

Все о договоре дарения: что это, документы для оформления, стоимость

Эксперты «М16-Недвижимость» подготовили для вас исчерпывающий материал, посвященный договору дарения. Рассказываем, какие документы нужны для договора, как происходит оформление квартиры по договору дарения и что нужно для признания документа недействительным.

Советуем также узнать, чем дарственная отличается от завещания. Возможно, в вашем случае лучше сделать выбор в пользу последнего документа.

    1. Это нужно знать:
    2. Порядок оформления:
    3. Признание договора недействительным;
    4. Помощь юриста.
передача собственности по договору дарения

Предметом договора могут стать не только права, но и обязанности дарителя

Общие сведения о договоре дарения

Прежде чем перейти непосредственно к составлению договора, давайте разберемся, что представляет из себя документ, какие ограничения по договору предусмотрены законом. Это поможет понять, насколько составление дарственной уместно в вашем конкретном случае.

Чем отличается дарственная от договора дарения?

Зачастую это первый вопрос, который задают люди, обратившиеся в компанию. Ответ очень прост: ничем. Дарственная – это термин, использующийся обывателями, а по факту это и есть договор дарения.

Договор дарения: что это?

Документ предполагает безвозмездную передачу имущественных прав на какой-либо объект от старого владельца новому, вне зависимости от наличия у них родственных связей. Важным является факт обоюдности: то есть главное, чтобы не только даритель имел желание передать объект дарения, но и чтобы одариваемый был согласен принять этот объект.

Примечательно, что по договору дарения могут быть переданы не только материальные блага. Так, даритель может передать новому собственнику одновременно как свои права, так и обязанности в отношении чего-либо.

чем отличается дарственная от договора дарения

Обязательным требованиям для дарственной является безвозмездность передачи предмета договора

Дарение существенно отличается от других способов отчуждения имущества (сделка купли-продажи, завещание, договор о пожизненном содержании) тем, что объект дарения передается на безвозмездной основе. Это главное требование к дарственной! Даритель не вправе требовать за свое решение какой-либо благодарности, причем ни в денежном эквиваленте, ни в выполнении какого-либо рода ответных действий.

Ограничения по договору

В отношении дарителя законодательство предусматривает целый ряд ограничений. Если их проигнорировать, то договор дарения с высокой долей вероятности признают недействительным, а одариваемый останется без полученного имущества.

Так, категорически запрещается акт дарения со стороны несовершеннолетних детей и признанных недееспособными граждан. Их законные опекуны также не имеют никакого права передавать имущество своих подопечных на условиях дарения.

Кроме того, нежелательно, чтобы дарителем по договору выступали социально незащищенные граждане или пожилые люди. Хотя в законе прямого запрета на это нет, велик риск, что договор попытаются оспорить.

Кстати, если получателем подарка выступает ребенок, не достигший 14 лет, то от его имени должны участвовать законные представители (например, родители).

Оформляем дарственную

Рассмотрим на примере, когда предметом дарения по договору выступает квартира.

Документы для договора дарения

        1. Документальное подтверждение вашего права собственности на объект, который будет подарен;
        2. Выписка из домовой книги;
        3. Справка об инвентаризационной стоимости вашей квартиры (получается в БТИ);
        4. Паспорта обеих сторон сделки;
        5. Кадастровый паспорт на предмет дарения.
перечень документов для договора дарения квартиры

В отдельных случаях могут понадобиться дополнительные документы

Это документы, которые понадобятся обязательно. В особенных случаях требуется дополнительная документация. Так, например, когда предмет дарения находится в долевой собственности (соответственно, и в качестве подарка выступает доля в квартире), дарителю придется заручиться письменным согласием своих содольщиков. Также может понадобиться письменное согласие супруга/супруги дарителя.

Как и во всех случаях со сделками, касающимися недвижимости, в случае с договором дарения самостоятельность может быть чревата серьезными последствиями. Лучше заранее обратиться за помощью к квалифицированным юристам и сразу подготовить необходимую документацию.

Составление договора дарения квартиры

Документ составляется в письменном виде, а от того, что прописано в его тексте, зависит, как будет происходить передача квартиры и состоится ли она вообще.

Обязательно должны быть перечислены следующие сведения:

        • Личные данные участников сделки;
        • Непосредственно предмет договора, то есть факт дарения квартиры. Здесь нужно подробно расписать данные о квартире (адрес, кадастровые данные и т. д.), указать, что сделка происходит на безвозмездной основе и что обе стороны согласны с ее условиями;
        • Сведения о документе, подтверждающем право дарителя на имущество;
        • Подписи сторон.

Дополнительно можно прописать, что квартира никому не продана, не находится под арестом и т. д. Это позволит сократить риск возможных судебных тяжб.

документы для договора дарения

Текст договора должен исключать положения, которые могут стать основанием для оспаривания документа

Если предметом дарения является не квартира, а только ее доля, договор составляется аналогичным образом.

Регистрация договора дарения

После составления и подписания документа всеми сторонами договор в обязательном порядке должен быть зарегистрирован, в противном случае он не вступит в силу. Зарегистрировать документ вы можете в управлении Росреестра или в МФЦ, порядок регистрации в любом выбранном ведомстве идентичен.

Для регистрации вы готовите:

        • Договор в трех экземплярах;
        • Паспорта одариваемого и дарителя;
        • Перечисленный ранее пакет документации.

В то же время вы должны быть готовы к тому, что операционист ведомства потребует дополнительные документы. Именно поэтому лучше сразу обратиться к юристу, чтобы не затягивать процедуру на длительное время.

Также вам предстоит уплатить в бюджет пошлину, размер которой будет озвучен специалистом ведомства на месте, после изучения ваших документов. После оплаты вы отдадите оригиналы всех документов (исключение – паспорта) операционисту, а вместо них получите расписку и узнаете дату, когда вам предстоит забрать зарегистрированный договор.

После регистрации все права на подаренное имущество переходят их новому владельцу.

Налог с договора дарения

Хорошая новость: если передача квартиры по договору дарения происходит между людьми, состоящими в близком родстве (что подтверждается документально), получатель подарка от уплаты налога освобождается.

налог по договору дарения

Если даритель и одариваемый состоят в родстве, то налог не уплачивается, если не состоят, даритель уплачивает НДФЛ в размере 13%

Другое дело, когда участники сделки не состоят в родстве или не могут подтвердить это родство документами (например, когда сторонами сделки выступают супруги, состоящие в гражданском браке). В этом случае получатель квартиры обязан уплатить НДФЛ, размер которого – 13%. Если при этом одариваемый не является налоговым резидентом, то размер налога для него вырастает до 30%.

Признание договора дарения недействительным

Судебная практика по разбирательствам подобного рода свидетельствует о том, что оспаривание такой сделки является достаточно проблематичным, поскольку сбор доказательной базы в данной ситуации – задача не из простых.

Основания

Законодательно предусмотрен конкретный перечень фактов, на основании которых можно попытаться оспорить сделку. Среди них:

        • Изначальные цели договора противоречат нормам законодательства. Один из наглядных примеров — ситуация, когда квартира «дарится» в качестве взятки должностному лицу. Еще один подходящий для примера случай – когда гражданин, намеренный оформить свое банкротство, дарит имущество родственникам в попытке спасти его от обязательных торгов;
        • Нарушены требования к дарителю, то есть дарителем выступает гражданин, не справивший свое 18-летие или признанный недееспособным;
        • На дарителя оказано давление – психологическое (угрозы) или физическое (телесные повреждения). Также к основаниям относится неадекватность дарителя, то есть его пребывание в наркотическом или алкогольном опьянении;
        • Даритель введен в заблуждение в отношении самой специфики сделки. Сюда же можно отнести ситуации, когда от дарителя были скрыты какие-либо факты, которые могли повлиять на его окончательное решение по сделке;
        • Дарение выступает лишь ширмой, по факту происходит сделка купли-продажи, а участники пытаются избежать обязанности по уплате налогов;
        • В тексте договора допущены ошибки.
признание договора дарения недействительным

Для оспаривания договора дарения не так просто собрать доказательную базу

И если с недееспособностью или несовершеннолетием дарителя все понятно – достаточно просто предоставить соответствующие документальные подтверждения, то доказать, к примеру, факт психологического давления будет очень непросто.

Как сделать все правильно?

Как вы уже поняли, и составить, и оспорить договор дарения – задача не самая простая. Если в первом случае вы рискуете просто потерять время и растянуть процесс на длительный срок, то во втором и вовсе можете остаться «у разбитого корыта».

С обеими задачами вам помогут справиться наши юристы! Большой опыт (более 15 лет практики), честный и принципиальный подход к решению любой задачи, тщательная оценка ситуации и проработка самой эффективной стратегии.

Гарантия нашей работы – деловая репутация каждого сотрудника компании и лично ее основателя – Вячеслава Малафеева. Обращайтесь!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...