Перевод жилого помещения в нежилое – и наоборот

Перевод жилого помещения в нежилое – и наоборот

Если перед вами встала необходимость перевода дома, квартиры в нежилое помещение или наоборот – решили заняться переводом нежилого помещения в жилой дом, необходимо знать, что для этого нужно. Процесс этот достаточно сложный, небыстрый и крайне дорогостоящий.

«М16-Консалтинг» рассказывает, как перевести нежилое помещение в жилое – и наоборот, сколько это стоит и что делать, если вы получили отказ в переводе помещений.

  1. Условия, при которых смена статуса помещения невозможна
  2. Пошаговый алгоритм перевода жилого помещения в нежилое:
  3. Перевод нежилого помещения в жилплощадь
  4. Помощь в смене статуса помещения в Санкт-Петербурге

Перевод помещения в нежилой фонд: когда это невозможно?

Начнем с того, что одного желания для перевода квартиры в нежилое помещение мало. К недвижимости в нежилом фонде выдвигаются специфические технические требования, соответствовать которым может далеко не каждая квартира.

padlock

Вот неполный список требований, которым должна соответствовать жилплощадь, чтобы получить разрешение на получение статуса нежилого:

  1. Отдельный вход. В квартиру должен иметься отдельный вход с улицы. Или хотя бы техническая возможность его оборудования с последующим созданием этого входа. Но имейте в виду, что работы по созданию отдельного входа могут быть довольно дорогостоящими;
  2. Отсутствие зарегистрированных граждан. Перед переводом квартиры в нежилое помещение, всем зарегистрированным лицам придется сняться с регистрационного учёта;
  3. Помещение, которое вы собираетесь переводить, отдельное и не находится в составе жилого объекта (квартиры);
  4. Помещение не должно быть обременено правами третьих лиц;
  5. Помещение располагается не выше первого этажа. Исключение – когда под квартирой располагаются объекты нежилого фонда;
  6. Дом не признан аварийным и в ближайшее время не подвергнется капитальному ремонту;

Это примерный перечень условий для перевода жилого помещения в нежилое, на деле их гораздо больше: смена статуса помещения всегда сопряжена с большим количеством нюансов.

Так, например, к нежилым помещениям предъявляются более строгие требования даже в вопросах температурного режима, уровня шумоизоляции и т. д.

Лучше, если перед попыткой перевода дома в нежилое помещение вы обратитесь к специалисту, который оценит все технические возможности и характеристики вашего помещения и подскажет, стоит ли вообще начинать процедуру.

В противном случае вы можете вложить весомую сумму на приведение помещения в соответствие с требованиями, а потом выяснится, что оно не проходит всего по одному пункту. Вы получите отказ и потеряете вложенные средства.

warehouse-1757172_960_720

Имейте в виду, если вы планируете совершить перевод жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме с целью дальнейшего размещения там промышленного производства, то можете сразу забыть о своей идее: это запрещено и исключений не бывает.

Как перевести квартиру в нежилое помещение

Переходим к алгоритму ваших действий и рассматриваем документы, которые от вас потребуются.

Перевод квартиры в нежилое помещение: необходимые документы

  1. Заявление о переводе имущества в нежилой фонд;
  2. Правоустанавливающий документ на недвижимость;
  3. Кадастровый паспорт недвижимости;
  4. Поэтажный план здания;
  5. Если для перевода объекта обязательно нужна перепланировка, необходимо приложить к документам согласованный проект перепланировки.
  6. Удостоверение личности заявителя
file-folders-923523_960_720

Переводим жилое помещение в нежилое

Перед подачей заявления необходимо посетить БТИ и запросить там поэтажный план здания и кадастровый паспорт самого помещения. Проект перевода придется заказать в соответствующей проектной компании. Такой же проект вам могут составить архитекторы M16-Group. Обязательно не пожалейте на это времени и денег, если хотите качественно и законно решить вопрос.

Как только вы соберете полный комплект запрашиваемой документации, можете идти за согласованием в специализированный орган, а именно в Межведомственную комиссию по использованию жилого фонда. Само заявление вы можете заполнить там же – вам выдадут соответствующую форму. В заявлении необходимо подробно прописать адрес помещения, указать цели, в которых вы планируете использовать помещение после смены его статуса, а также включить в заявление сведения о себе, в том числе адрес проживания.

Вы вправе подавать как оригиналы документов, так и их нотариально заверенные копии. Причем последнее предпочтительнее: в случае потери документов в специализированном органе восстанавливать их придется очень долго.

house-304199_960_720

На этапе подачи специалист ведомства, который будет принимать у вас заявление, самостоятельно проверит комплектацию документов и правильность их оформления.  Если все в порядке, операционист зарегистрирует вашу заявку в специальном журнале, а вы получите заверенную подписью специалиста выписку, свидетельствующую о приеме заявки.

Далее орган, в который вы передадите документы, начнет проверку предоставленной вами документации. Для этого в профильные инстанции и комитеты будут направлены соответствующие заявки. После этого вопросом смены статуса вашего помещения будет заниматься спецкомиссия, которая оценит достоверность представленных сведений и цели, ради которых помещение планируется переквалифицировать.

На все вышеперечисленные действия у органа, в который вы передадите пакет документов, будет не дольше 45 дней. За это время комиссия должна либо одобрить разрешение на перевод квартиры в нежилое помещение, либо документально оформить отказ в переводе помещений.

После получения одобрения на перевод вам необходимо зарегистрировать право собственности на помещение с новым статусом. После этого процедуру перевода можно считать законченной.

Что делать, если вы получили отказ?

К самым распространенным причинам отказа относится нехватка обязательного документа в приложенном к заявлению комплекте, несоответствие перевода помещения или проекта переоформления жилплощади закрепленным законодательно требованиям.

Если вы считаете, что для выданного отказа не было объективных причин, то полученное решение можно обжаловать в судебном органе. Обратитесь за помощью к квалифицированному юристу, который сможет собрать неоспоримые доказательства и убедит суд в необоснованности решения, выданного комиссией по смене статуса помещений.

Перевод квартиры в нежилое помещение: стоимость

Окончательная стоимость будет складываться сразу из нескольких аспектов. Сколько будет стоить перевести жилое помещение в нежилое, высчитываться Комиссией по управлению жилищным фондом. Основанием для высчитывания станет справка из БТИ, из которой следует стоимость самого помещения, когда оно имеет статус жилого и нежилого.

Если выяснится, что после смены нежилое помещение не будет стоить дороже, чем стоило, когда было жилым, то ничего оплачивать за сам перевод вам не придется. Если же после смены статуса стоимость объекта изменится, разницу придется доплатить.

building-232941_960_720

Кроме того, существенной статьей расходов станут услуги БТИ по подготовке техпаспорта, расчета стоимости помещения до и после смены статуса. При регистрации прав собственности также необходимо уплатить государственную пошлину.

Переводим нежилое помещение в жилплощадь

В этом случае законодательство также предусматривает достаточно жесткие требования к помещению. Во-первых, оно не должно быть обременено чьими-либо правами. Во-вторых, оно должно обладать теми же бытовыми комнатами, которые обычно присутствует в жилых помещениях. Речь идет о санузлах и кухне.

backyard-827109_960_720

Имейте в виду, что смена статуса нежилого помещения всегда требует проведения перепланировки площади.

Куда обращаться и что подавать?

Орган, через который вы будете действовать, все тот же – Комиссия по использованию жилфонда. Перед обращением соберите следующий пакет документации:

  • Заявление на непосредственную смену статуса;
  • Документы, подтверждающие права на объект недвижимости;
  • Техническое описание (не паспорт) площади и ее план;
  • Поэтажный план дома с подлежащим переводу помещением;
  • Проект перепланировки.

Перевод в нежилое/жилое помещение в Санкт-Петербурге

Компания «М16-Консалтинг» предлагает свою помощь в переводе помещений из одного статуса в другой. Наши юристы по недвижимости готовы взять на себя обязанности по сбору и оформлению документации, разработке проекта перепланировки, обжаловании отказа, а также поиска обходных путей в случае, когда имеющиеся условия не соответствуют требованиям законодательства. Звоните!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...