Отмена алиментов: как освободиться от бремени

Отмена алиментов: как освободиться от бремени

Материальное содержание детей является законодательно закрепленной обязанностью каждого родителя. Поскольку главным приоритетом в этом случае являются права ребенка, для отмены алиментов нужны веские основания.

Отмена алиментов

Юристы «М16-Консалтинг» рассказывают, как отменить алименты и можно ли их вернуть.

Какие существуют способы?

Родитель, который проживает отдельно от малыша, может перестать оплачивать его содержание в двух случаях: при освобождении от алиментов и их отмене. Разница между освобождением от родительских обязательств по содержанию детей и отменой выплаты алиментов заключается в том, что при отмене происходит обжалование судебного решения.

Сразу отметим, что отмена – гораздо более длительный и сложный процесс. Чтобы его инициировать, нужно иметь серьезные и доказуемые основания. Тогда как освобождение от выплат часто происходит по естественным причинам.

Освобождение от уплаты алиментов

Решение об освобождении в случаях, когда это происходит не по естественным причинам, выносит суд. Основанием послужат следующие условия:

  • Если плательщик матпомощи или получавший ее ребенок умер;
  • Если ребенок достиг 18 лет;
  • Если повзрослевший ребенок восстановил свою дееспособность;
  • Если отчим/мачеха готовы взять на себя обязательства по содержанию отпрысков путем официального оформления своих родительских прав;
  • Если ребенок переезжает к родителю, выплачивающему алименты;
  • Если наступили условия, при которых алиментное соглашение утрачивает свою силу.

С первыми двумя пунктами все понятно. Рассмотрим более подробно оставшиеся основания.

Восстановление дееспособности

Если ребенок был признан недееспособным, родитель обязан содержать его и после наступления совершеннолетия. Если же наследник снова стал дееспособным, родитель, должен вооружиться соответствующим решением суда, подтверждающим восстановление дееспособности, и приложить его к иску.

Усыновление или удочерение

Родитель может отказаться от своих прав в пользу другого человека, готового взять на себя обязательства по содержанию детей. В этом случае биологический родитель освобождается от алиментов.

Стоит отметить, что это возможно только в том случае, когда новый супруг/супруга готов пройти официальную процедуру усыновления/удочерения. Если же, к примеру, мать вышла замуж повторно, но ее муж не хочет записывать на себя ее ребенка, то родной отец обязан продолжать алиментные выплаты. Даже если новый супруг состоятельнее.

Также лишение родительских прав не освобождает от алиментных обязательств, если взять их на себя больше некому.

Переезд ко второму родителю

Суд освободит от уплаты алиментов родителя, если ребенок переедет к нему на постоянное жительство. Таким образом родитель и так возьмет на себя обязательства по содержанию, а алименты в этом случае станут излишними.

Если ребенок переехал жить к вам, вы можете ходатайствовать в суд не только об освобождении от алиментных обязательств, но и о том, чтобы переложить их на второго родителя.

Условия по алиментному соглашению

Как правило, в алиментном соглашении, составляемом при расторжении брака с детьми, прописываются условия, при которых выплаты могут быть остановлены. Сюда могут входить частные ситуации, главное – чтобы при этом не нарушались детские права.

К примеру, если мать и ребенок выезжают на ПМЖ в другую страну. Этот пункт должен быть оговорен заранее.

Отмена приказа об алиментах

Для того, чтобы начать такое производство, суду нужны веские и обоснованные причины.

К основаниям для отмены решения по алиментам относится оспаривание отцовства. Если предполагаемый отец сможет доказать, что не имеет кровного родства с ребенком, то и его обязательства аннулируются. Однако до вынесения судебного решения обязательства по выплате материальной помощи остаются в силе. Более того, даже неродного отца суд может обязать выплатить долги по алиментам, если таковые имеются.

Отмена приказа об алиментах

Важно: если отец записал на себя заведомо неродного ребенка, он лишается права оспаривать свое отцовство.

Заявление об отмене алиментов

Чтобы инициировать процесс отмены, необходимо подать соответствующее ходатайство в суд, который выносил решение, подлежащее обжалованию.

В заявлении обязательно должны содержаться следующие сведения:

  • Информация о личностях участников процесса;
  • Описание ситуации, где необходимо указать факт нарушения собственных интересов и прав;
  • Подтвержденные основания для отмены алиментов;
  • Сумма годовых платежей, которая станет ценой иска.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие ваши основания (например, судебное решение об аннулировании записи, подтверждающей отцовство). Также истец обязан оплатить госпошлину и подтвердить это предъявлением соответствующей квитанции.

Как вернуть алименты?

Отметим сразу: процесс возврата алиментов еще более сложный, чем их отмена. Поскольку в этом случае суд, как правило, становится на сторону детей, и все излишние начисления трактуются в их пользу.

Возврат алиментов

Возврат алиментов при оспаривании отцовства

В этом случае вернуть деньги возможно только при одном условии: если мать ребенка знала о том, что вы не являетесь его отцом, и таким образом ввела плательщика и суд в заблуждение.

Если удастся это доказать, вы сможете потребовать с ответчицы возврат суммы, уплаченной за прошедшие три года, но не больше. При этом компенсировать эти деньги она обязана из личных средств, детские финансы и имущество остаются неприкосновенными.

Компенсация излишне уплаченных средств

Что может послужить причиной переплаты:

  • Ошибки бухгалтерии, если алименты уплачиваются предприятием, на котором трудится плательщик;
  • Бухгалтерские махинации;
  • Счетные ошибки при начислении.

Данный перечень является неполным, однако мы выделили основные причины.

В этом случае компенсация будет взыскиваться с должностных лиц, случайно или умышленно допустивших переплату.

Почему лучше обратиться к юристу?

Чтобы доказать свое право на освобождение от алиментных обязательств или их отмену, необходимо вооружиться серьезными доказуемыми основаниями. А в исковом заявлении не лишним будет вставить ссылки на действующее законодательство.

Не уверены, что справитесь с этим самостоятельно? Обратитесь за помощью к компетентным семейным юристам компании «М16-Консалтинг». С нашей помощью вы сможете снять с себя ярмо алиментных обязательств на законных основаниях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...