Как вступить в наследство по завещанию?

Как вступить в наследство по завещанию?

У многих возникает вопрос, как получить наследство при наличии завещания. Рассказываем об алгоритме оформления наследства по завещанию и о том, какие для этого нужны документы.

Вступление в наследство по завещанию

Вступление в наследство по завещанию после смерти наследодателя

Получение наследства по завещанию происходит, как правило, через нотариуса. Исключение составляют ситуации, когда имеется наследственный спор: тогда процедура будет происходить через суд.

Когда наступает право на наследство по завещанию?

Вы можете заявить о своих претензиях на наследство по завещанию на следующий день после смерти того, кто указал вас в качестве будущего владельца своего имущества, то есть тогда, когда будет открыто наследство. С этого дня у вас есть полгода, чтобы вступить в свои права.

Порядок оформления наследства по завещанию

Алгоритм процедуры прописан в гражданском законодательстве и достаточно прост:

  1. Собирается вся необходимая документация;
  2. Пакет собранных бумаг, куда также прикладывается заявление о своем намерении получить имущество, передается нотариусу;
  3. Оплачивается нотариальный тариф;
  4. Через полгода происходит получение свидетельства о праве на наследованное имущество, после чего вы вправе распоряжаться им самостоятельно.

Какие документы нужны для оформления наследства по завещанию?

Перед обращением к нотариусу вы должны собрать:

  • Документ, подтверждающий смерть вашего наследодателя (либо справка о смерти, либо постановление суда, который своим решением признал гражданина умершим);
  • Паспорт наследника или другой документ, который подтверждает его личность;
  • Правоустанавливающую документацию на имущество.

Что же касается стоимости оформления наследства по завещанию, то она будет формироваться на основании таких факторов, как степень вашего с покойным родства, а также рыночная цена имущества.

Так, родственники первой и второй степени родства платят 0,3% от рыночной стоимости, максимальный порог – 100 тысяч рублей, все остальные – 0,6% от оцененного имущества, максимальный порог – 1 миллион рублей.

Помощь юриста при вступлении в наследство по завещанию

Опытные юристы по наследственным делам «М16-Консалтинг» проконсультируют вас по всем вопросам, связанным с завещанием. Наши юристы предлагают широкий спектр услуг:

  • Поддержку при оформлении наследственных прав;
  • Проведение экспертизы;
  • Определение состава наследуемого имущества;
  • Переговоры с другими наследниками;
  • Защиту интересов наследника в суде.

Стопроцентное знание законодательства и многолетняя практика помогают нам предоставлять свою помощь в такой деликатной области, как наследственное право, на высочайшем уровне!

 

Это может быть интересно: Как составить завещание без ошибок

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...