Как вести себя на суде в разных ситуациях

Как вести себя на суде в разных ситуациях

Существуют универсальные советы о том, как правильно вести себя в суде, вне зависимости от того, в качестве кого вы присутствуете на заседании. Они касаются общего правила поведений, одежды, действующих запретов.

Также юристы «М16-Консалтинг» подготовили советы для каждых конкретных ситуаций. Узнайте, как правильно себя вести, если вас вызвали в суд. Советы для истцов, ответчиков, свидетелей и других участников процесса.

 

Общие правила

Есть свод неписанных правил, которых стоит придерживаться в суде. Причем они актуальны для всех, вне зависимости от того, в качестве кого вы присутствуете на процессе и что является предметом разбирательства.

Одежда

Строгий и лаконичный ансамбль – самое лучшее решение. Предпочтение следует отдать нейтральным цветам. Одежда должна быть чистая и выглаженная, неопрятный вид сыграет не в вашу пользу. От глубоких вырезов и вычурной отделки костюма (например, жабо или обилие стразов) лучше воздержаться, как и от ярких аксессуаров или подчеркнуто дорогих украшений.

Поведение

Возможно, напоминание о том, что на заседании необходимо держать себя в руках и проявлять максимум уважения по отношению к суду, излишне. Тем не менее, в семейных процессах, например, при лишении родительских прав или при разводе многие забывают, как нужно вести себя в присутствии судьи, и дают волю эмоциям.

как вести себя на суде

За скандальное поведение в зале суда вас могут оштрафовать

Никаких слез, истерик, и, тем более, взаимных оскорблений! Зал суда – это не место для публичного выяснения отношений. Все должно быть максимально сдержанно и спокойно, в противном случае заседание будет сорвано, а вас суд оштрафует.

Взаимодействие с судом

Каждое ваше обращение к судье должно начинаться со слов «Уважаемый суд», да и в целом от вас ожидается подчеркнуто вежливое общение. Будьте готовы к тому, что судья может вас перебить, поторопить и остановить вашу речь, хотя вы еще не высказали все, что «накипело». Ни в коем случае не стоит остро реагировать на это, оскорбляться и вступать с судом в словесные прения.

Поймите, что у судьи очень загруженный график, а значит, у него нет времени выслушивать все ваши претензии и умозаключения. Говорите коротко, а главное – по делу. Если судья задает уточняющие вопросы или просит вернуться к сути дела, не теряйтесь, а выполняйте просьбу.

Кстати, лучше заранее продумать свое выступление, чтобы избежать длинных пауз и путаницы, когда вам наконец предоставят слово.

Суд и гаджеты

Перед входом в зал суда отключите свой мобильный телефон. Недопустимо, чтобы он отвлекал вас, а тем более других участников процесса неожиданным звонком.

можно ли вести аудиозапись в суде

Если судебный процесс открытый, вы можете фиксировать его на аудиоустройство

Распространенный вопрос – можно ли вести аудиозапись или видеосъемку в суде? Ответ положительный, если речь идет об открытом судебном заседании. Но для съемки видео необходимо заранее получить разрешение от суда. Для фиксирования процесса на аудио необязательно спрашивать разрешение судьи.

Опоздания

Если вы не знали ранее, то наверняка уже догадались, что опоздания недопустимы. Дорожные пробки, занятость на работе, другие будничные причины вашей задержки – для суда это не станет уважительным аргументом. Заседание будет перенесено, а о вашей пунктуальности и, соответственно, общей порядочности будут сделаны не лучшие выводы.

Исключение – если причина действительно была уважительной (например, болезнь). Но в этом случае лучше предупредите судью или его помощника, чтобы они могли отложить заседание или перенести его на другой день. В остальных случаях следует заранее явиться в суд, чтобы не рисковать своей репутацией в глазах участников процесса.

Кстати, само судебное заседание может начаться с опозданием, иногда – существенным. Смиритесь с этим, таковы реалии судебной системы: дел очень много, а нагрузка на суды высокая. Ни в коем случае нельзя выражать свое недовольство суду в связи с его опозданием.

 

как правильно вести себя в суде

О своем опоздании следует заранее предупредить судью или его помощника

Во избежание конфликтов и собственного опоздания лучше освободить день, на который назначено очередное заседание, от остальных дел: отпроситесь с работы, попросите кого-то посидеть с вашим ребенком и посвятите день суду.

 

Как вести себя в суде истцу или потерпевшему

В арбитражном, мировом и других судах истец – это инициатор судебного производства. Если вы выступаете в таком качестве, то должны быть готовы к тому, что именно вам предстоит описать судье суть ситуации, которая привела вас в зал суда.

Как мы говорили ранее, речь должна быть краткой и лаконичной, но в то же время информативной. Лучше заранее продумайте свое обращение к суду, отрепетируйте речь и обсудите ее со своим юристом: возможно, от чего-то следует отказаться, а что-то обязательно стоит упомянуть. Главное – вы должны максимально точно объяснить суть своих претензий, показать, как действия ответчика сказались на вашей жизни, и обосновать свои претензии на возмещение ущерба.

 

как вести себя в суде истцу

Истцу предстоит первому выступить в суде с обоснованием своих претензий

Если ответчик ведет себя агрессивно, позволяет себе оскорбления в ваш адрес, не стоит ввязываться в ссору. Обратитесь к суду с просьбой утихомирить вашего оппонента. Кстати, вы также вправе фиксировать все действия судьи и подавать частные жалобы в вышестоящие судебные структуры. Также следует корректно попросить указать в протоколе, что вы не согласны с поведением или словами вашего судьи.

Держитесь уверенно и спокойно, тогда все пройдет гладко.

 

Обвиняемый или ответчик – как вести себя на суде

Начнем с того, что эта позиция более невыгодная, чем положение истца, поскольку обвинять всегда проще, чем обороняться. А это значит, что к своей защите необходимо подойти максимально ответственно.

Заранее обсудите стратегию поведения со своим адвокатом. Также предварительно изучите все материалы дела, возможно, вы сможете предоставить опровержения того, в чем вас обвиняют. Опытный правозащитник с большой долей вероятности знает, чем будет интересоваться судья, поэтому может заранее придумать с вами ответы на основные вопросы. В противном случае есть риск, что ответчик растеряется и занервничает, а в таком состоянии можно легко допустить роковую ошибку и пустить всю защиту под откос.

 

как вести себя в суде ответчику

Перед выступлением в суде обвиняемый должен подготовиться с адвокатом

Во время своего выступления упирайте на факты, постарайтесь доказать свою правоту, обоснуйте свое несогласие с обвинениями, но не переходите при этом в наступление. Не вступайте в препирательства с юристом истца, самим истцом и уж тем более – с судьей. Следите за тем, чтобы ваше выступление не противоречило сказанному вами же ранее.

Если вы не расслышали или недопоняли заданный вам вопрос, допускается переспросить или попросить об уточнении. В остальных случаях задавать вопросы судье или второй стороне не стоит.

Максимальная подготовленность, оперирование фактами и апелляция к законодательным актам – ваши лучшие помощники в борьбе за собственную невиновность.

 

Как должен вести себя в суде свидетель

Начинать свое выступление следует с информации о том, кем вы приходитесь участникам процесса, в каких отношениях состоите (хорошие, плохие, нормальные). Выбирайте деликатные выражения: если с одной из сторон судебного спора вы состоите во враждебных отношениях, о чем в красках рассказываете, доверие к вашим показаниям можно считать подорванным.

Тем не менее, не стоит искажать действительность в попытке вызвать больше доверия. Помните, что ваше взаимодействие с судом начинается с подписи, которую вы ставите на информационном листе об ответственности за обман суда. Ответственность, кстати, может быть даже уголовной.

На все вопросы отвечайте коротко и откровенно, берегите свое и судебное время. Не поддавайтесь переживаниям, это создаст ощущение, что вы не уверены в собственных словах. Сам свидетель не вправе задавать вопрос кому-либо, исключение – если вы не расслышали или не поняли заданный вопрос.

 

как вести себя в суде свидетелем

Если с одной из сторон дела у свидетеля конфликт, это ставит под сомнение достоверность его слов

Старайтесь не злоупотреблять фразами о том, что вы что-то забыли, в противном случае это вызовет недоверие со стороны слушающих вас сторон.

В остальном советы те же, что и для всех остальных участников процесса: оставайтесь спокойны, будьте максимально лаконичны и информативны.

Помните, что от вашего поведения может зависеть исход всего делать. Будьте убедительны, честны и спокойны, и в этом случае все пройдет, как нужно!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 3,71 из 5)
Загрузка...