Как правильно составить завещание на наследство?

Как правильно составить завещание на наследство?

Юристы «М16-Консалтинг» посвятили сегодняшний материал завещанию. Рассказываем, как происходит оформление завещания: от необходимых документов до посещения нотариуса.

Составление завещания

Составление завещания

Начнем с того, что можно указать в завещании. Традиционно считается, что в документе допустимо только непосредственное распределение имущества между наследниками – родственниками или третьими лицами (иногда – юридическими организациями).

Однако это не так. Поскольку документ представляет собой последнюю волю наследодателя, то вы также вправе наделить преемников своего имущества какими-либо обязанностями. Так, например, можно позволить наследнику получить ваше имуществе при условии, что он обязуется ухаживать за домашними питомцами, оставшимися после кончины наследодателя, и т. д.

Вы также можете оставить право собственности одному наследнику, но при этом дать право пользования этим имуществом третьему лицу.

Совсем необязательно указывать в завещании все, что у вас имеется. Если судьба каких-либо вещей вам безразлична, вы можете не включать их в документ. Тогда они будут распределены между родственниками по закону.

Одновременно с этим вы можете указать и то имущество, которым пока что не владеете, при условии, разумеется, что рано или поздно вы все-таки станете хозяином такого имущества. Это, к примеру, касается автомобиля, который вы собираетесь приобрести в ближайшее время.

Завещание на имущество

Стоит также отметить, что завещании можно не только оставлять кому-то наследство, но и лишать его. Так, например, вы можете указать положение о том, что какой-то конкретный родственник не имеет права владеть вашим имуществом в будущем.

При этом необязательно оставлять его кому-то другому: в этом случае при законном распределении наследства неугодный родственник будет исключен вне зависимости того, к какой очереди он относится, а ваше «добро» будет распределяться между оставшимися членами семьи.

Другими словами, содержание завещания и условия, на которых наследники смогут получить причитающееся, полностью зависят от вас.

Также обязательно нужно учесть доли, в которых это имущество будет распределено между его будущими владельцами. Будет не лишним, если вы заранее предусмотрите такой вариант, что кто-то из наследников окажется не согласен с вашим распределением.

Конечно, ваша воля есть ваша воля, однако учитывайте, что в будущем подобное может привести к оспариванию и судебным тяжбам за ваше имущество.

Наследники по завещанию: кого можно указать?

В качестве будущих владельцев вашего имущества вы вправе указать кого угодно. Это могут быть родственники, друзья, знакомые и т. д. Вашими правопреемниками могут стать как граждане России, так и иностранцы.

Вы можете передать все, чем владеете, какому-либо юридическому лицу (организация, фонд и т. д.).

Возможен и такой вариант, что ваш наследник скончается раньше момента, когда будет открыто завещание. По закону в этом случае на имущество может претендовать уже его наследник (в порядке очередности). Если такое положение вещей вас не устраивает, вы вправе указать, кому перейдет наследство при наступлении таких обстоятельств (подназначение наследника или субституция).

Однако учитывайте, что закон защищает права ряда людей, которые относятся к категории обязательных наследников. Если у вас такие наследники имеются, то часть имущества достанется им в обход завещания, вне зависимости от вашей воли.

Обязательными признаются:

  • Ваши родители, если они утратили трудоспособность;
  • Нетрудоспособные супруги (при условии официально зарегистрированных отношений);
  • Дети – не достигшие совершеннолетия или утратившие трудоспособность;
  • Иждивенцы (вне зависимости от наличия родства), которые прожили с вами не меньше года.

Имейте в виду, что лишить таких наследников имущества у вас не получится, как бы сильно ни хотелось. Законодательство защищает граждан, не способных самостоятельно себя обеспечивать, а это значит, что даже ваша последняя воля не будет иметь значения.

Как правильно составить завещание?

Для того, чтобы вашу последнюю волю в будущем не смогли оспорить недобросовестные лица, законодатель ввел обязательную нотариальную форму завещания. Перед походом к нотариусу вы можете предварительно письменно определить круг наследников и делимого между ними имущества. Это поможет вам избежать ошибок при составлении документа у нотариуса.

Составитель вправе выражать свою последнюю волю в свободной форме, то есть никакого шаблона нет. Тем не менее, следует учитывать, что любая неоднозначная формулировка может быть трактована превратно. Более того, в будущем наличие двусмысленных положений может стать основанием для оспаривания документа.

Лучше перед обращением к нотариусу воспользоваться помощью специалиста «М16-Консалтинг». Наш юрист по наследству сразу найдет все неоднозначные формулировки и «слабые места».

Завещание можно напечатать на компьютере или печатной машинке

Документ пишется от руки или же набирается на компьютере/печатной машинке. Обязательно должны быть указаны дата и место составления. Завещатель должен лично расписаться на документе. При этом не допускается ни факсимильная подпись, ни электронная квалифицированная.

Если по объективным причинам завещатель не может расписаться (по закону это физические увечья и недостатки/тяжелое заболевание/неграмотность заявителя), то поставить за него подпись может другой человек, но это действие должно происходить исключительно в присутствии нотариуса.

При этом в завещании придется отобразить этот факт. Равно как исчерпывающие личные данные о человеке, который в итоге подписал документ (его ФИО, адрес проживания и дату рождения).

Какие документы нужны для составления завещания?

Список документов для оформления завещания небольшой. Обязательно необходимо захватить с собой:

  • Ваш паспорт (это может быть и иной документ, удостоверяющий личность: вид на жительство, иностранный паспорт, зарегистрированный в России, удостоверение о предоставлении убежища);
  • Сведения о ваших наследниках;
  • Правоустанавливающие документы на имущество, которое вы намерены передать по наследству.

Заверение завещания у нотариуса

В Гражданском кодексе отдельной нормой прописана обязанность завещателя удостоверять документ нотариально.

Нотариус может заверить документ:

  • В своей конторе;
  • Дома у наследодателя (для этого необходимо вызвать специалиста);
  • В больнице, где на лечении находится завещатель.

Самое главное требование при этом – завещатель обязан лично присутствовать при удостоверении. Невозможно при этом пользоваться услугами представителя наследодателя, действующего по доверенности.

Суть процедуры заключается в том, что нотариус проверяет законность содержания документа, оценивает правоспособность и дееспособность гражданина, объясняет правила об обязательной доле в наследстве и т. д. Кроме того, нотариус должен убедиться, что завещатель пребывает в здравом уме и принимает осознанное решение. Если никаких нареканий и сомнений не возникает, специалист расписывается на документе и ставит свою личную подпись и заносит завещание в реестр нотариальных действий.

Сокращаем риски будущего оспаривания

Если у вас возникают опасения по поводу возможных споров между наследниками, следует подстраховаться и предпринять ряд мер, которые позволят обезопасить ваше завещание от процедуры оспаривания.

  1. Перед визитом к нотариусу тщательно продумайте содержание завещания, проконсультируйтесь с юристом, составьте «черновик» документа. Он позволит не забыть важные для вас моменты при оформлении завещания. Туда можно включить ваши пожелания и вопросы к нотариусу.
  2. При составлении документа избегайте фраз и формулировок, которые допускают несколько возможных толкований.
  3. В период составления документа получите справки, подтверждающие ваше психическое здоровье. Можно взять справку из психоневрологического диспансера о том, что вы не имеете никаких заболеваний и на учете не состоите. Указанный документ не является обязательным, но его наличие осложнит возможные действия лиц по оспариванию ваше последней воли.
  4. Сотрудничайте с нотариусами, которые фиксируют на видео все совершенные действия. Это не ставит под сомнение конфиденциальность документа и вашего взаимодействия с нотариусом, просто в будущем, если возникнут сомнения, это поможет доказать законность вашего завещания.

Закрытые завещания

Закрытое завещание предполагает, что кроме вас о содержании документа никто не знает., так как оно составляется вами самостоятельно в присутствии нотариуса. При этом нотариусу, у которого и будет храниться документ, неизвестно его содержание.

Содержание закрытого завещания не знает даже нотариус

Считается, что такая форма последнего волеизъявления точно сохранит тайну завещания.

Составление такого документа имеет свою специфику, а закон предусматривает строгие условия для его оформления:

  • Такое завещание может писаться только от руки. Оно обязательно должно быть написано самим наследодателем. В противном случае документ не будет считаться действительным;
  • Передача документа нотариусу происходит в присутствии двух свидетелей. Свидетелями могут быть любые незаинтересованные лица;
  • Документ передается в закрытом конверте. Нотариус ставит на нем свою подпись, передает пакет с завещанием на роспись свидетелям, после чего запечатывает пакет в следующий конверт – наружный;
  • На конверте фиксируется, что автор завещания ознакомлен с общими правилами наследования, установленными Гражданским кодексом.

Как завещателю изменить или отменить собственное завещание?

После составления документа вы имеете право сколько угодно его менять или вовсе отменить собственную последнюю волю. Законом предусмотрены 2 варианта для отмены или редакции завещательного документа:

  1. Достаточно просто составить новое завещание. В нем также можно указать, что предыдущая версия завещания отменена полностью или частично. К новому завещанию предъявляют все те же требования и порядок составления, как и к старому.
  2. Также можно написать распоряжение о том, что вы намерены отменить ранее составленный завещательный документ. Такое распоряжение пишется в том случае, когда вы не намерены составлять новое завещание. Распоряжением так же может быть предусмотрена отмена как всего документа, так и отдельных его положений.

Для отмены закрытого завещания необходимо передать тому же нотариусу новый документ, датированный позже первоначального.

Стоимость оформления завещания

Законом не закреплена точная сумма, поскольку окончательная стоимость формируется из следующих факторов:

  • Нотариальный тариф;
  • Услуги правового и технического характера по удостоверению документа.

Поскольку каждый нотариус вправе сам устанавливать тариф на собственные услуги, сложно сказать, во сколько обойдется процедура. Тем не менее, по закону нотариус не имеет права требовать за помощь в составлении документа больше одной тысячи рублей.

Если у вас возникли вопросы о том, как составить завещание, обратитесь за консультацией в «М16-Консалтинг». Наши специалисты всегда готовы помочь!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...