Что такое авторское право? Суть и виды авторских прав

Что такое авторское право? Суть и виды авторских прав

Несмотря на то, что в нашем законодательстве давно закреплено понятие авторского права, многие люди и сегодня слабо представляют, что же подразумевается под этим термином и как эти права защищаются. Такое незнание ведет к тому, что правообладатели не предполагают ущемления своих прав, а обычные граждане даже не догадываются, что совершают правонарушение.

Знак копирайта

Чтобы исправить эту ситуацию, юристы «М16-Консалтинг» подготовили специальный материал. Прочтите статью, чтобы узнать все об авторском праве.

Суть авторского права

Данный вид прав призван защитить произведения литературы и науки, а также предметы искусства. При этом произведением признается результат, полученный в ходе интеллектуального и творческого труда.

Авторское право возникает непосредственно в момент творческой деятельности, т.е. автоматически.

Одинаково защищаются как опубликованные произведения, так и объекты, которые нигде не публиковались/звучали/демонстрировались. Официальная регистрация прав считается необязательной, однако с незарегистрированными произведениями могут возникнуть сложности, если в какой-то момент потребуется доказать, что именно вы являетесь автором или правообладателем.

То есть, если в дальнейшем возникнут какие-то споры в отношении произведения, придется предоставить в суд обоснованные доказательства, подтверждающие ваше право как автора. Лучше позаботиться на этот счет заранее и все-таки официально закрепить ваши права.

Формы произведений

Законодательство предусматривает исчерпывающий перечень объектов авторского права, включая произведения:

  • Литературные;
  • Музыкальные;
  • Хореографические;
  • Живописные;
  • Скульптурные;
  • Графические;
  • Аудиовизуальные.

Базы данных и программное обеспечение также входят в этот список.

Какие объекты не подлежат защите?

Данный список также закреплен в законодательных нормах. К нему, в частности, относятся:

  • Законодательные акты, решения суда и другие официальные документы;
  • Государственная и муниципальная символика;
  • Фольклорные произведения, автором которых признается народ;
  • Информационные сообщения, рассказывающие о событиях и происшествиях.

Субъекты авторского права

Таковыми считаются люди, способные распоряжаться судьбой результатов творческой/научной деятельности. Это сам автор (соавторы) и его правопреемники, которые получат права по наследству, либо же люди (реже – организации), получившие или выкупившие права на объект по закону (правообладатели).

Важно: правообладателями могут стать как граждане, так и организации, тогда как авторами – только физические лица.

Соавторы

Соавторами признаются люди, которые совместно работали над созданием произведения. Они получают совместное авторское право при любой форме произведения, даже когда результат совместного труда состоит из отдельных частей. Такая часть может быть признана самостоятельной только в том случае, если ее можно использовать отдельно, и при этом она не будет фактически вырвана из контекста.

Если же произведение невозможно разделить на самостоятельные части, то никто из соавторов не может самостоятельно распоряжаться судьбой результата творческого труда.

Правообладатели

Как уже сказано ранее, правообладатели могут выкупить право на произведение или получить его по закону. Так, если сотрудник создал объект в ходе рабочего процесса, права на него автоматически достаются работодателю.

Виды авторского права

Авторское право

В соответствии с законодательством права разделяются на имущественные и неимущественные.

Личные авторские права

Навсегда закрепляются за человеком, создавшим произведение. Они относятся к неимущественным правам, то есть человек, наделенный такими правами, не может передать их, продать, говоря иначе, инициировать отчуждение.

Исключительное авторское право

Здесь речь идет уже об имущественном праве. Автор может передать права своим правопреемникам, третьим лицам, продать их, дать разрешение на обнародование произведения:

  • Публикацию;
  • Аудио- и видеотрансляцию;
  • Демонстрацию.

Он также может позволить переработать собственное произведение.

Однако при всех этих манипуляциях личное авторское право сохраняется за человеком, создавшим произведение.

Срок авторского права

Сроки правовой защиты зависят от вида права. Если говорить о личных правах, то тут срока действия нет, а это значит, что они сохраняются за автором навсегда.

Что же касается исключительных прав, то они обеспечены автору до самой смерти, а правопреемники смогут пользоваться правами еще 70 лет со дня кончины автора.

Источники авторского права

Права регламентируются как внутренними законами, так и международными актами.

Так, авторское право в России на законодательном уровне регулируется Четвертой частью ГК РФ. Помимо этого учитываются соответствующие самостоятельные законодательные акты, президентские указы или правительственные постановления, а также акты ведомств, отвечающих за авторское право.

Что касается международных источников, то к ним относятся все соответствующие соглашения, по которым Россия проходит как государство-участник.

Консультация и помощь юриста

Если Вам нужна консультация по авторскому праву или Вы нуждаетесь в юридической защите интеллектуальной собственности, обращайтесь в «М16-Консалтинг»! Наши юристы по авторскому праву ответят на все интересующие вас вопросы, комплексно оценят возникшую перед вами проблему и расскажут о перспективах ситуации.

Нам доверяют защиту своих прав крупнейшие корпорации и знаменитости Петербурга и России – доверьте и Вы! Мы поможем с регистрацией авторских прав или товарного знака.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...