Блокчейн: перспективы в России

Блокчейн: перспективы в России

Специалисты «М16-Консалтинг» рассказывают о перспективах системы «блокчейн» в России, о том, как к технологии относятся российские политики и как правительство собирается узаконить блокчейн.

Коротко о технологии и сферах ее применения

Если говорить в целом, то блокчейн представляет собой технологию хранения данных посредством непрерывной цепи блоков. В этих блоках данные и хранятся. При этом хранение и валидация данных происходит децентрализовано.

Технически в крупных многомиллионных сетях, построенных на технологии блокчейна, совокупная мощность такова, что ни один из ее участников единолично не может изменить данные по своему желанию.

Главное преимущество системы – невозможность ее фальсификации. Поэтому применяться она может практически во всех сферах жизни. Благодаря этому она и получила такое широкое распространение.

 

Блокчейн: перспективы в России

Главное преимущество системы – невозможность ее фальсификации.

Уже сейчас на базе блокчейна работают сервисы, которые позволяют подтверждать интеллектуальные права на произведения, передавать имущественные права (нашло особое распространение в сфере недвижимости) и даже искать работу (через основанный на блокчейне протокол соискатели предоставляют документы, подтверждающие их образование, квалификацию и стаж).

Специалисты не исключают возможности внедрить блокчейн в судебную практику. В целом технология позволит заметно оптимизировать системы государственного и корпоративного управления, сделать их более прозрачными, сократить издержки и т. д.

Но чаще всего, конечно, блокчейн применяется в финансовой сфере, а именно в операциях с криптовалютой.

Блокчейн и закон

В настоящий момент Госдума работает над созданием закона, который позволил бы легализовать технологию блокчейна, а также регулировать действующие на ее основе криптовалюты.

Основная задача рабочей группы, которая занимается проектом, заключается в том, чтобы проработать права владельцев криптовалюты. К примеру, защитить такого гражданина в случае, если его биткоины будут украдены. В настоящий момент законодательство в принципе не регулирует эту сферу, но это не значит, что ее нет. По крайней мере так объясняет работу специально созданной подгруппы Дмитрий Мариничев – российский интернет-омбудсмен.

Он настаивает на легализации технологии и утверждает, что в противном случае наша экономика в конце концов станет отсталой, а Россия не впишется в новый мировой порядок.

 

Блокчейн: перспективы в России

 

Ожидалось, что проект будет проработан уже к зиме. Однако ближе к «часу Х» с заявлением выступило Министерство финансов, которое заявило, что рабочая группа должна сосредоточиться именно на легализации блокчейна, а точнее на присвоении ему статуса юридически значимой информации.

Предполагается, например, что информация будет закрепляться электронными подписями. Это особенно важно для имущественных прав и регистрации операций с ними.

В то же время глава министерства Алексей Моисеев подтвердил, что первые предложения будут представлены к концу года.

Отношение к блокчейну в России

Примечательно, что первым среди защитников блокчейна в России выступил глава Сбербанка Герман Греф. В свое время он так же назвал технологию революционной и призвал власти «не прозевать» такую возможность. Греф также выразил надежду на то, что огромная IT-система Сбербанка сможет перейти на блокчейн, поскольку текущая система уже устарела.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров также назвал технологию интересной и заявил о том, что его ведомство внимательно изучает, где еще возможно применение блокчейна в перспективе на ближайшие 5-10 лет.

 

Блокчейн: перспективы в России

 

Перспективы технологии увидела и Эльвира Набиуллина, но в то же время подчеркнула, что ЦБ выступает резко против криптовалют и их легализации.

Высказал свое мнение о технологии блокчейна и вице-премьер России. Он, в частности, посетил Международный форум, посвященный науке и технологиям, и заявил, что Россия уже сейчас взяла на вооружение японский опыт в вопросе применения системы. Он также выразил уверенность в том, что Россия внедрит технологию в государственное управление.

Герман Греф также выразил надежду на то, что огромная IT-система Сбербанка сможет перейти на блокчейн, поскольку текущая система уже устарела.

А вот глава Внешэкономбанка пошел дальше всех в своих оптимистичных прогнозах в вопросе использования блокчейна. Он выразил уверенность в том, что наша страна станет лидером среди тех, кто внедряет блокчейн, уже в следующем году!

При этом следующий год будет тестовым, а текущий этап станет «методом проб и ошибок», тогда как реальное внедрение начнется уже в 2019 году, считает глава ВЭБ.

Где в России будут применять блокчейн

И как технология упростит жизнь обычных россиян.

Блокчейн и медицинские книжки

В Министерстве здравоохранения намерены использовать блокчейн для хранения медицинских книжек пациентов. При этом каждый владелец карты будет самостоятельно определять, для кого информация о его состоянии здоровья будет доступна.

Для этого каждый пациент получит индивидуализированный ключ. А доступ к сведениям медицинского характера будет сопряжен с выбором медучреждения и лечащего врача.

 

Блокчейн: перспективы в России

 

Блокчейн и недвижимость

Столичные власти разрабатывают проект перевода московского ЕГРН на платформу блокчейн. Это позволит мониторить достоверность представленных в реестре сведений и сократить риски мошенничества.

В частности, на основе блокчейна будет проходить регистрация действий с недвижимостью. Мэр столицы уверен, что это позволит свести к нулю риск махинаций, когда недвижимость подложным путем была переписана на чужих людей.

Блокчейн и ДДУ

Гендиректор АИЖК заявил о том, что агентство рассматривает возможность применить блокчейн в сфере долевого строительства. В частности, благодаря блокчейну будет оптимизировано информационное взаимодействие между Росреестром и компенсационным фондом.

Сейчас ведомство работает над проектом совместно с ВЭБ, а первую попытку заключить ДДУ с использованием блокчейна анонсируют уже на начало следующего года.

Блокчейн поможет россиянам доказать свою компетенцию

На платформе блокчейна планируется создание единой системы, где будут храниться данные об образовании и трудовом стаже россиян.

Что касается образования, то профили будут содержать информацию не только о самом наличии диплома, но и о том, какую оцнку по какому предмету получил потенциальный соискатель. Ожидается, что работодателям это поможет сформировать более подробное мнение о навыках, умениях и знаниях потенциальных работников.

В то же время эксперты отмечают, что перед переводом дипломов в электронный формат с помощью блокчейна необходимо проработать вопрос с доступом к данным. Важно помнить, что сведения об образовании, трудовом стаже и т. д. являются персональными данными, доступность которых ограничена. А размещение таких данных в общем доступе (ведь именно по такому принципу работает блокчейн) противоречит действующему законодательству.

Российские студенты будут изучать блокчейн

Ряд московских ВУЗов и СПбГЭУ с текущего учебного года включили в свою программу изучение блокчейна. В частности, изучать технологию и особенности ее применения будут студенты, которые выбрали в качестве своей будущей деятельности финансовую сферу, а также IT-технологии.

Эксперты, в свою очередь, подтверждают, что ежегодно спрос на таких специалистов в нашей стране будет стремительно расти.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...