Авторские права на произведения искусства: музыку, фотографии, книгу или фильм

Авторские права на произведения искусства: музыку, фотографии, книгу или фильм

Вы хотите знать, как проверить авторские права или как использовать музыку, не нарушая авторских прав? Мы создали этот материал, чтобы помочь вам разобраться с проверкой авторских прав на разные произведения.

Авторские права

Авторские права на произведение

Права на результат творческой деятельности возникают в момент создания самого объекта. А это значит, что каждый автор автоматически получает право на защиту собственного «шедевра», вне зависимости от того, зарегистрировал ли он свои права или нет. Это касается абсолютно любых объектов искусства.

Более того, закон защищает не только популярных авторов, но и никому неизвестных творцов, которые могут доказать, что являются создателями произведения.

Также закон предусматривает одинаковую защиту для опубликованных и неопубликованных результатов творчества. То есть, даже если автор собственноручно «слил» в сеть свою книгу или песню, она все равно остается под охраной закона.

Авторские права на музыку

Авторские права на музыку

Авторское право на песню может принадлежать как самому создателю, так и исполнителю, звукозаписывающей студии или продюсерскому центру, если автор заблаговременно передал им лицензию на предмет собственного творчества.

Вне зависимости от того, кому принадлежат авторские права на музыкальное произведение, владельцы имеют право на денежную компенсацию от тех, кто намерен использовать музыку. Причем озаботиться этим вопросом необходимо до использования авторского материала, а не после.

Если вы хотите знать, как проверить музыку на авторские права, отвечаем: никак. К сожалению, на сегодняшний день в России нет четкого алгоритма или механизма проверки музыкальных произведений. Впрочем, как мы уже упоминали ранее, авторские права предусмотрены для всех предметов творчества автоматически.

Другое дело, что некоторые авторы могут воспользоваться свободными лицензиями Creative Commons, которые позволяют сохранить за собой только некоторые права. Например, создатель может позволить другим людям публиковать где-то его песню с указанием авторства. Однако это актуально только в том случае, когда сам автор позволяет подобное использование.

Если же композитор не согласен на такое распространение, то даже обнародованная с указанием его имени музыка является нарушением авторских прав.

Youtube: авторские права на музыку

Авторские права на музыку на Youtube

В последнее время вопросом авторских прав на музыку озаботились пользователи Youtube. Дело в том, что ресурс начал активную борьбу с теми, кто нелегально использует контент и нарушает тем самым авторские права.

С этой целью сайт создал свою программу для проверки прав на распространение музыкальных объектов и их включение в собственные видеоматериалы. Таким образом сегодня только с помощью «Ютуба» можно проверить авторские права на песню. Для этого достаточно перейти во вкладку фонотеки и ввести название интересующей вас композиции. После этого вы сможете узнать, можно ли использовать песню или мелодию в собственных целях.

Данный механизм проверки неидеален, более того, результаты такой проверки нельзя считать официальными, однако аналогов ей пока нет.

Как не нарушить авторские права на музыку

  1. Вы можете связаться с автором или тем человеком, которому на текущий момент принадлежат права на песню, и договориться с ним. Лучше составить официальный договор с указанием суммы выплат за использование песни и спектром ваших прав на использование или распространение мелодии. Однако и устной договоренности может хватить.
  2. Существуют целые фонотеки с произведениями, которые находятся в свободном доступе. Авторы намеренно выгружают туда свои творения, чтобы пользователи могли распространять песни по своему усмотрению. Если вы возьмете для своих целей музыку из такой фонотеки, то сможете использовать ее без опасения – авторы уже отказались от своих прав.

Авторские права на книгу

Авторские права на книгу

Авторские права на литературные произведения также необязательно должны быть зарегистрированы. При публикации ваши права закрепятся окончательно.

1. Гражданское законодательство нашей страны предусматривает, что человек, чье имя указано на обложке опубликованной книги, признается ее автором, если не доказано иное.

2. При публикации каждая книга получает свой международный стандартный номер, более известный как ISBN. Все номера уникальные и присваиваются каждой книге отдельно.

3. После публикации упоминание вашей книги возможно только с указанием знака авторского права, после которого указывается имя автора.

Человек, создавший литературный объект, вправе передать свое авторское право на издание книги третьим лицам или самому издательству. В этом случае после публикации все выплаты за использование литературного труда получает новый правообладатель, однако даже в этом случае официальным автором остается человек, создавший текст.

Авторское право на фотографии

Авторские права на фотографии

Автором фотографии признается исключительно сам фотограф. Даже если над созданием фото трудились гримеры, дизайнеры и модель, все равно автором будет считаться человек, который нажал на кнопку затвора фотокамеры.

Впрочем, фотограф может пообещать передать часть прав другим участникам фотопроцесса. Если же этого не происходит, то все права на распространение и использование снимка принадлежат фотографу.

Если же фотограф делал снимки по предварительному заказу работодателя, при этом заключался соответствующий договор заказа или купли-продажи, то заказчик имеет право использовать и распространять получившиеся снимки по собственному усмотрению, при этом не выплачивая компенсации автору.

Авторские права на фильм

Авторские права на фильм

В последнее время Россия взяла на вооружение мировую практику по данному вопросу: теперь все права на предмет киноискусства принадлежат продюсеру или продюсерскому центру. При этом авторство признается за режиссером, сценаристом и композитором.

Возможны исключения, когда права делятся между продюсером, режиссером, сценаристом и другими участниками кинопроцесса. Обычно такое распределение прав происходит только по предварительной договоренности.

Защитите свое произведение!

Профессионалы «М16-Консалтинг» предлагают вам свои услуги, связанные с защитой авторских прав или антипиратскими законами. Мы поможем решить спорные моменты в суде или в ходе предварительных переговоров, проконсультируем по всем интересующим вопросам и отстоим ваши интересы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...