Законодательные изменения от 31 декабря 2016 года

Законодательные изменения от 31 декабря 2016 года

К концу года в законодательной сфере ожидаются очередные нововведения. В частности, в последний декабрьский день будет изменена редакция действующего КоАП РФ, а также ГрК РФ.

Новая редакция Кодекса административных правонарушений

Поправки в административное законодательство внесут сразу два новых закона. Первый документ призван уточнить алгоритм привлечения к ответственности за нарушение в сфере госрегистрации транспорта любого вида, механизмов и установок. В частности, документ расширил перечень транспортных средств, предусмотренный статьей 19.22 КоАП РФ. Теперь к административной ответственности привлекут тех, кто нарушил правила регистрации строящихся судов и судов внутреннего плавания.

Второй закон предусматривает создание новой статьи кодекса, которая будет регулировать наказание для уполномоченных кредитных организаций, которые не исполнили свои обязанности при сопровождении сделок в области оборонного госзаказа. Вновь созданная статья получила номер 15.40.1. В этом случае банк, который не исполнил свои обязанности, предусмотренные законом, должен уплатить штрафные санкции на должностных лиц. Размеры штрафа – 30-50 тысяч рублей. Исключение составят ситуации, предусмотренные статьей 15.40 КоАП РФ.

Новая редакция Градостроительного кодекса

Что касается строительного законодательства, то изменения коснутся сроков выдачи документации, на основании которой девелоперы могут начать строительство согласованных объектов.

В соответствии с новыми правилами сроки проверки наличия и оформления документации, оценки объекта строительства и  выдачи разрешения на заселение объекта сократились до 7 дней с момента подачи соответствующего заявления.

Новые правила закреплены в статьях 51 и 55 ГрК РФ.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...