За рецидив опасного вождения отберут автомобиль

За рецидив опасного вождения отберут автомобиль

Госдума рассмотрит проект нового закона, по условиям которого у всех водителей, повторно привлеченных за опасное вождение, конфискуют транспортные средства.

Автором инициативы является Р. Янсуков, глава Ассоциации предпринимателей «Аванти». Идею ужесточения наказания тут же поддержали депутаты от фракции «ЛДПР». Они планируют подготовить дополнительные предложения и внести их в текст законопроекта ко второму чтению.

Опасное вождение

Стоит напомнить, что само определение «опасное вождение» было предложено Дмитрием Медведевым. В него входят маневры водителей, которые могут спровоцировать аварии и создают опасную ситуацию на дороге. К таким маневрам, например, относится нарушение бокового интервала, резкое торможение, если оно не обусловлено опасной ситуацией, создание препятствий для обгона и т. д.

Термин был введен после так называемых «гонок на Гелендвагене», когда компания молодых людей «прокатилась» по центру Москвы с грубым нарушением ПДД и игнорированием требований ДПС остановиться.

В январе этого года меры административной ответственности за такое вождение были включены в КоАП РФ. Тогда же было предложено ужесточить наказание для тех, кто обвиняется в опасном вождении уже повторно. В частности, В. Лысаков, зампредседателя по государственному строительству и законодательству, предлагал применять к нарушителям, попавшимся на опасном вождении второй раз за год, административный арест и направлять на исправительные работы либо же отбирать водительские права.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...