За ложное аудиторское заключение будут сажать

За ложное аудиторское заключение будут сажать

Министерство финансов разработало документ, предусматривающий ужесточение ответственности для тех аудиторов, которые подписывают ложные заключения. Для них введут административные и уголовные наказания. Разработанный Минфином документ в настоящий момент проходит стадию публичного обсуждения.

Новая статья в УК РФ и ее суть

Функцию регулятора будет исполнять статья 202.1, которой дополнят Уголовный кодекс. Наказание будет зависеть от масштабов нанесенного ущерба. Так, если выдача ложного заключения повлекла за собой существенный вред, аудитора ждет уголовный срок (трехлетний) и запрет на ведение аудиторской деятельности на аналогичный период времени.

Нормами проектируемой статьи предусмотрены и другие варианты уголовного наказания: штраф до 300 тысяч рублей либо в размере годового/двухгодичного дохода аудитора. Также возможно наказание в формате выполнения исправительных работ до трех лет с запретом вести аудиторскую деятельность на этот же срок.

handcuffs-2102488_960_720

Если действия аудитора не имели серьезных последствий в виде ущерба, но при этом судебный орган признал подписанный им документ заведомо ложным, то в качестве наказания аудитор будет нести административную ответственность.

В частности, должностным лицам за допущенное нарушение придется выплатить штраф, сумма которого может достигать 50 тысяч рублей, для ИП максимальный размер штрафа составит 100 тысяч рублей, для юридических лиц – полмиллиона рублей.

Зачем это нужно?

Свою инициативу авторы законопроекта объясняют тем, что подписание заведомо ложного заключения можно характеризовать как социально опасное действие в отношении г-широкого круга граждан. Это связано с тем, что заключение аудитора, в первую очередь, должно свидетельствовать о достоверности бухгалтерской отчетности предприятия. При этом никакой ответственности за такое правонарушение специалисты по аудиту не несут.

document-428338_960_720

Одновременно с этим законодательство предусматривает, что по решению суда документ может быть признан заведомо ложным. Это возможно, если фирма или конкретный специалист по аудиту выдает документ о заключении без проведения аудиторских мероприятий. То же самое касается и ситуаций, при которых аудиторские мероприятия прошли, но результат проверки расходится с тем, что указано в заключении.

Реакция аудиторов

Аудиторы на предложенные Минфином нововведения отреагировали критикой. По словам председателя «Российского союза аудиторов» Л. Козловой, подобные изменения повлекут за собой резкий рост ценника на аудиторские услуги.

application-1756279_960_720

Козлова также высказала мнение о том, что применять столь жесткие меры ко всем аудиторам просто нецелесообразно, поскольку далеко не все из них работают с общественно значимыми компаниями. Кроме того, эксперт заявила, что аудитор не может отвечать за ложные сведения, которые ему предоставила проверяемая компания.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...