Юрлицам отказали в страховании вкладов

Юрлицам отказали в страховании вкладов

Центральный Банк отреагировал на предложение обеспечить обязательное страхование вкладам юридических лиц. Зампредседателя ЦБ Д. Тулин сообщил, что внедрение этой функции придется отложить на время. Об этом представитель ведомства заявил в ходе Недели российского бизнеса, которую устраивает союз бизнесменов и промышленников России.

safe

Решение Центрального Банка

По словам Тулина, такую возможность, как расширение перечня вкладчиков, чьи депозиты подлежат страхованию, можно будет рассматривать года через два-три. К тому времени, уверен банкир, с банковского рынка уйдут самые слабые участники.

Сейчас же такое решение принять невозможно, поскольку система не является самоокупаемой и нуждается в поддержке. Поэтому увеличивать нагрузку на банковскую систему нельзя.

Необходимо отметить, что в настоящее время страховые гарантии предоставляются гражданам и индивидуальным предпринимателям, которые хранят в банковских организациях. средства суммой до 1,4 миллиона рублей на собственных счетах или в депозитах.

Бюджет страховой системы формируется из взносов рыночных участников, которые выплачивают по 0,1% от остатков на депозитах, учитываемых ежеквартально. Из полученного фонда Агентство по страхованию вкладов выплачивает компенсацию, если наступает страховой случай.

Инициатива обсуждается не впервые

Стоит напомнить, что впервые идея включить юридические лица в перечень категорий вкладчиков, которым предоставляются страховые гарантии, была озвучена еще в прошлом апреле. Тогда об этом заговорила глава ЦБ Э. Набиуллина, которая мотивировала свою идею необходимостью увеличить уровень доверия предпринимателей к банковским организациям.

В тот раз руководство ЦБ не смогло прийти к единому мнению на этот счет, из-за чего предложению Набиуллиной не дали хода. Однако уже в марте текущего года премьер-министр Д. Медведев дал профильным органам поручение проработать возможность введения такой функции, как страхование счетов, вкладчиками которых являются юридические лица.

Реакция банкиров

Эксперты в банковской сфере раскритиковали предложение правительства о предоставлении юрлицам дополнительных страховых гарантий. Банкиры уверены, что следствием нововведения станет как рост обязательных взносов, из которых формируется бюджет системы страхования, так и сокращение темпов кредитования.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...