Сроки исковой давности по трудовым спорам увеличат в два раза

Сроки исковой давности по трудовым спорам увеличат в два раза

К рассмотрению в Госдуме готовится законопроект, который улучшит положение граждан, пострадавших от нарушения их рабочих прав. В частности, документ предполагает вдвое увеличить сроки исковой давности по трудовым спорам.

Соответствующие правки будут внесены в статью 392 Трудового кодекса. В действующей редакции нормы этой статьи предусматривают трехмесячный срок обращения в суд для тех, кто пытается решить индивидуальный трудовой спор, и всего месяц дается гражданам, чтобы подать жалобу на незаконное увольнение.

hand-65688_960_720

Если депутаты Госдумы согласятся с предложенным правками, то действующие сроки будут увеличены вдвое: на инициирование дела по трудовому спору у граждан будет полгода, на обращение в связи с незаконным увольнением – три месяца.

Авторами законопроекта выступают депутаты от «ЛДПР» Д. Шилков и В. Пашин. Свою инициативу они объясняют тем, что увеличение сроков исковой давности по подобным спорам позволит увеличить эффективность отстаивания трудовых прав граждан.

Так, уверяют инициаторы, граждане, столкнувшиеся на рабочем месте с несправедливостью, первым делом идут с жалобами в Роструд или к правоохранителям. Как правило, ответ оттуда заявителям приходится ждать не меньше месяца. При этом граждане пребывают в стрессовой ситуации и не всегда могут своевременно принять правильное решение. В итоге они упускают лимит по срокам для обращения в суд.

checklist-1266989_960_720

Авторы документа предусмотрели возможную критику документа, основанную на потенциальном злоупотреблении гражданами увеличенными сроками. В пояснительной записке к документу депутаты от «ЛДПР» ссылаются на статью 154 ГК РФ, которая не допускает вероятности злоупотребления сроками исковой давности.

В свою очередь инициаторы настаивают на том, что предложенное ими решение является справедливым по отношению к работникам, поскольку работодателям на восстановление их прав в случае нарушения дается целый год.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...