Какие нововведения вступают в силу в апреле?

Какие нововведения вступают в силу в апреле?

Уже послезавтра некоторые сферы российского законодательства будут изменены: контроль за лекарственными препаратами усилят, льготы по имущественному налогу отменят, а для сотрудников, работающих неполный день, изменят условия труда.

Представляем вашему вниманию дайджест нововведений, которые ожидаются в течение следующего месяца.

Контроль за лекарствами ужесточат

Нововведения, вступающие в силу в первый апрельский день, коснутся отчетностей в Росздравнадзор. В частности, заработают новые, ужесточенные, требования к срочной отчетности, касающейся нежелательных реакций, а также к периодическим отчетам, посвященным безопасности лекарств.

В ведомстве отметили, что отслеживание лекарств будет проводиться на современном научном уровне. Новый подход позволит обезопасить россиян от лекарств, несущих угрозу для жизни и здоровья. Благодаря ужесточенным требованиям выявить такие угрозы теперь удастся на ранних сроках.

microscope-1817641_960_720

Меняются критерии оценки экономического положения кредитных организаций

С начала следующего месяца Центробанк приступит к расчету рисков концентрации кредитных организаций, чей объем активов составляет или превышает лимит в 500 миллиардов рублей. Новый внедренный критерий позволит оценить экономическую устойчивость банков.

По новым условиям работы, кредитные организации должны устанавливать лимит по отраслям, типам инструментов и географическим зонам. Обо всех совершенных нарушениях банкам придется отчитываться в ЦБ.

Что касается оценки концентрации кредитных организаций с меньшим активом, то она будет проведена в октябре.

Размеры пенсионных выплат вырастут

С начала апреля пенсионеров, получающих страховые выплаты по возрасту, ждет прибавка к пенсии. Первым делом будет увеличен средний размер ежемесячных выплат. Сумма увеличится на 35 рублей. Однако с этого же дня на 0,38% будет увеличен и пенсионный балл, который непосредственно влияет на установление индивидуального размера пенсионных выплат. С 1 апреля его показатель превысит 78 рублей.

Повышение коснется и социальных пенсионных пособий. С 1 апреля ветераны, инвалиды и другие категории граждан, для которых предусмотрены льготы и соцвыплаты, начнут получать пенсии, повышенные на полтора (1,5%) процента. Средний размер пенсий, предусмотренных для таких граждан, составит 8,7 тысячи рублей. Для детей инвалидов, которым положено больше, новый размер пенсии составит 13,2 тысячи рублей.

Стоит отметить, что на рост социальных пенсий повлияло повышение в 2016 году уровня прожиточного минимума, который превысил 8 тысяч рублей.

dependent-100343_960_720

Преференции по имущественному налогу заканчиваются

В последний апрельский день прекращается действие льгот, предусмотренных для плательщиков имущественного налога. Суть преференции заключается в моратории на начисление пеней за непогашенные платежи по налогу за 2015 год. Таким образом 30 апреля станет последним днем, когда долги по налогу еще можно погасить без надбавок за просрочку.

Однако в ряде регионов льгота на некоторое время еще сохранится. Забыть о преференциях придется жителям тех областей, которые в числе первых перешли на новую систему исчисления размера налога на имущество за 2015 год. Одновременно с этим такие области не предусмотрели действие дополнительного периода, в который сохраняется мораторий на пеню.

Напомним, изменения расчета заключались в том, что размер налога начал зависеть от кадастровой стоимости вместо действующей ранее инвентаризационной.

Работников неполного дня обеспечат полным соцпакетом

Еще одно нововведение, которое заработает в последний день апреля: 30 числа Россия присоединится к Женевской Конвенции №175, которая регламентирует условия труда для тех сотрудников, которые работают в режиме неполного дня.

checklist-1266989_960_720

В частности, под новые правила попадают те сотрудники, чей рабочий день длится меньше 8 часов, а рабочая неделя – меньше сорока часов. По условиям Конвенции, такие сотрудники имеют полное право на получение стандартного соцпакета, положенного обычным работникам. То есть работодатель должен обеспечить их оплачиваемым больничным, отпуском, а также компенсацией за работу в выходные дни. Эти положения должны быть отражены в трудовых договорах.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...