Досудебное решение споров в интеллектуальном праве станет обязательным

Досудебное решение споров в интеллектуальном праве станет обязательным

Депутаты Госдумы одобрили проект закона, по нормам которого перечень споров, касающихся интеллектуальной собственности и подлежащих обязательному досудебному порядку, будет расширен. Автором инициативы выступил Минюст.

В частности, изменения коснутся претензионного порядка: именно этот способ досудебного урегулирования для отдельных ситуаций хотят сделать обязательным.

Суть изменений

Внесение поправок, в соответствии с нормами законопроекта, планируется в Гражданский (статьи 1252 и 1486) и Арбитражный процессуальный (статьи 4 и 99) кодексы. Именно эти статьи содержат исчерпывающий список споров, при которых стороны должны в обязательном порядке попытаться решить конфликт без обращения в суд.

Оспаривание завещания

Несмотря на то, что участники конфликта имеют право самостоятельно выбирать способ разрешения спора, в отдельных ситуациях, предусмотренных законодательством, желающим обратиться в суд придется доказать, что была попытка урегулирования без привлечения судей.

Речь, в частности, идет именно о претензионном порядке. По его правилам, одна сторона (которая в дальнейшем выступает истцом) должна выдвинуть потенциальному ответчику письменные претензии, которые заканчиваются требованием решить возникшую проблему.

Этот способ решения конфликта в Минюсте хотят сделать обязательным для споров, участниками которых являются организации или ИП. Посредством претензий им придется урегулировать конфликты, касающиеся возмещений убытков или компенсационных выплат по требованию правообладателей. Также в перечень попадет спор о досрочной отмене правовой охраны с товарных знаков, которые больше не используются.

Регистрация торгового знака

Одновременно с этим из перечня хотят убрать отдельные положения. Теперь обращаться сразу в суд можно будет при наличии у истца следующих требований:

  • Признание исключительного права;
  • Прекращение деятельности, в результате которой происходит нарушение прав или возникает такой риск;
  • Изъятие материального носителя;
  • Обнародование судебного решения, подтверждающего факт нарушения, с достоверным указанием правообладателя;
  • Уничтожение средств, применение которых влечет за собой нарушение исключительных прав.

Что касается обязательного претензионного порядка, то в Минюсте уверены: это позволит сократить конфликтность и обеспечит полноценное правовое поле для решения спорных моментов без привлечения судей.

Эксперты не оценили инициативу

Специалисты в области юриспруденции не уверены в эффективности предложенной инициативы. Они, в частности, утверждают, что на практике претензионный порядок редко когда позволяет урегулировать конфликт: истец направляет претензии и требует устранить проблему, вторая сторона отвечает отказом, в итоге они все равно встречаются в суде.

Хороший юрист

Тем не менее, инициатива была положительно встречена в Госдуме и уже получила одобрение в первом чтении. Сейчас документ готовится ко второму чтению, и пока нет оснований полагать, что в дальнейшем судьба законопроекта как-то изменится.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...