Изменения в сфере алиментов, регистрации бизнеса и наследства

Изменения в сфере алиментов, регистрации бизнеса и наследства

Приставам разрешили задерживать неплательщиков алиментов, сроки регистрации юридического лица или ИП через МФЦ сократили, а сроки вступления в наследство, наоборот, хотят продлить.

Что важного произошло на прошедшей неделе в сфере законодательства – в очередном дайджесте от «М16-Консалтинг».

Приставам разрешили задерживать недобросовестных алиментщиков

Депутаты Госдумы одобрили в последнем – третьем – чтении документ, который расширяет полномочия приставов. В частности, они теперь смогут задерживать должников, уклоняющихся от исполнения своих алиментных обязанностей. Инициатором подобных нововведений выступил глава комитета по госстроительству и законодательству П. Крашенинников. Документ предусматривает правки сразу в две статьи КоАП РФ – 27.2 и 27.3.

Возможности задерживать должников появятся у приставов в том случае, если потенциальный задержанный два и более месяца уклоняется от своих обязанностей. Это граждане, которые не оплачивают алименты в пользу своих малолетних детей или пожилых родителей, признанных недееспособными.

 

ответственность за неуплату алиментов

Таким образом неплательщики алиментов больше не смогут уходить от ответственности

В настоящий момент, чтобы повлиять на таких недобросовестных алиментщиков, приставы вынуждены вызывать их к себе, поскольку задерживать их полномочий у службы приставов нет. Естественно, вызов неплательщики игнорируют, что лишает приставов возможности составлять протоколы. Как следствие, должники благополучно избегают ответственности за неисполнение своих обязанностей.

Единственным выходом для приставов было обращение к правоохранителям, которые помогали задерживать уклоняющихся от алиментов граждан. Однако данная практика была не самой эффективной: мало того, что административные дела существенно затягивались, так еще и нагрузка на органы МВД увеличивалась. Теперь же, когда приставы смогут самостоятельно задерживать и доставлять недобросовестных алиментщиков, ситуация изменится.

Полномочия приставов будут расширены спустя 10 дней с даты официального опубликования закона. Как подчеркивает инициатор, новые правила позволят обеспечить принцип неотвратимости наказания и защитят социально уязвимых граждан, в первую очередь, матерей-одиночек, пенсионеров и граждан, имеющих инвалидность.

Зарегистрировать ИП или организацию через МФЦ станет проще

Еще один проект закона, одобренный депутатами в третьем чтении, регулирует регистрацию юридического лица и ИП через МФЦ. Если быть точнее, документ, автором которого выступило Министерство финансов, сокращает сроки, за которые должен быть выполнен обмен документов между многофункциональным центром и налоговыми органами.

Так, все полученные операционистом МФЦ документы уже в течение следующего дня должны быть переданы в налоговую службу. Далее у налоговиков есть один день, чтобы принять решение о регистрации или отказе в ней и направить текст своего решения обратно. При этом весь документооборот будет происходить в режиме online, посредством соответствующей системы межведомственного взаимодействия.

регистрация ип через мфц

Документы из МФЦ поступят в ФНС уже на следующий день, еще через день ФНС вынесет решение

Одновременно с этим решение налоговой службы будет также продублировано на электронную почту самому заявителю. При этом гражданин, желающий зарегистрировать свое юридическое лицо или получить статус ИП, сможет получить решение ФНС в бумажном формате в МФЦ.

Новые правила заработают через полгода с момента опубликования закона. За это время между ФНС и МФЦ должен быть налажен порядок электронного взаимодействия.

Вступать в наследство можно будет в течение года

Депутаты от «Справедливой России» предлагают пересмотреть правила вступления в наследственные права и устранить имеющуюся несправедливость, по словам самих авторов. Изменения, которые предложили инициаторы, касаются сроков вступления в наследство, а также процедуры признания имущества не имеющим наследников.

Предложенные поправки существенно изменят третью часть ГК РФ. В первую очередь депутаты «Справедливой России» хотят изменить те положения, которые касаются сроков вступления в наследство и их восстановления. В частности, вместо действующих 6 месяцев на вступление в наследственные права дадут ровно вдвое больше – год. В то же время положения, регулирующие порядок восстановления сроков наследственного права, хотят ужесточить.

срок вступления в наследство

Вместо  действующих 6 месяцев вступить в наследственные права можно будет в течение года

В настоящий момент наследники, пропустившие сроки, часто получают от судов отказ в их возобновлении. Дескать, имеющие право на наследство обязаны следить за жизнью родственника и опекать его. Если же в жизни наследодателя участия не принимали, то и на восстановление сроков вступления в наследственные права претендовать не должны. Именно так суды мотивируют свои отказы.

В то же время депутаты напоминают, что судьи не вправе ссылаться на морально-этические обязанности наследников, тем более, что действующим законодательством это не предусмотрено. Инициаторы требуют, чтобы отказ в возобновлении наследственного дела был мотивирован только предусмотренными законом основаниями.

Одновременно с этим депутаты «Справедливой России» хотят отменить возможность внесудебного признания имущества выморочным, то есть не имеющим наследников. Это позволит свести к минимуму ситуации, при которых имуществу устанавливали статус выморочного без предварительного поиска возможных наследников.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...