Декретный отпуск хотят увеличить в два раза

Декретный отпуск хотят увеличить в два раза

Депутаты Государственной Думы рассматривают возможность увеличения в два раза срока оплачиваемого отпуска, который предоставляется молодым матерям для ухода за новорожденным ребенком. Если инициативу поддержат, то вместо действующих полутора лет декретный отпуск будет составлять три года.

Автором законопроекта, увеличивающего срок декретного отпуска, стал член комитета Госдумы по труду и социальной политике С. Вострецов. По условиям документа, работодатели, чьи сотрудницы ушли в отпуск, полагающийся для ухода за детьми, будут обязаны выплачивать пособия молодым матерям до трехлетия их малышей.

pregnant-2196853_960_720

Одновременно с этим документ затрагивает и права тех матерей, чьи дети находятся в возрасте от 3 до 7 лет. В частности, если этим детям не предоставили место в детсаду, их матерям начнут выплачивать специальные пособия в фиксированном размере.

В настоящий момент молодая мать, ребенок которой не достиг полуторогодовалого возраста, получает регулярные пособия от работодателя или фонда соцстрахования. В среднем размер такого пособия составляет 40% от того подтверждаемого дохода, который мать имела перед рождением ребенка. Однако действующее законодательство предусматривает минимальное и максимальное ограничение по ежемесячным размерам выплат.

pregnant-775036_960_720

Что касается минимального порога, то он следующий:

  • 2,9 тысячи в рублевом эквиваленте «декретницам», родившим первенца;
  • 5,8 тысячи в рублевом эквиваленте для матерей, у которых два и более детей.

Лимит же составляет 11,6 тысячи рублей – больше матерям в декретном отпуске платить нельзя. Как только возраст ребенка превышает полтора года, выплаты пособий прекращаются. Вместо них мать начинает получать компенсацию, ежемесячный размер которой составляет всего 50 рублей.

mother-and-daughter-2078075_960_720

Инициатор же предлагает выплачивать компенсацию уже после того, как ребенку «декретницы» исполнится три года. В свою очередь размер компенсационных выплат предложено увеличить до 3 тысяч в рублевом эквиваленте.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...