Адвокатам предоставят дополнительные гарантии независимости

Адвокатам предоставят дополнительные гарантии независимости

Депутаты Госдумы во втором чтении поддержали законодательную инициативу, которая расширяет права и полномочия российских адвокатов в сфере уголовного судопроизводства. Автором инициативы стал президент РФ В. Путин.
Документ, в частности, содержит текст поправок, которыми собираются дополнить УПК РФ. Изменения расширят возможности адвокатов, что, в свою очередь, даст возможность гражданам полностью пользоваться своими правами на защиту в суде и получать качественные юридические услуги по собственному выбору.

Суть поправок

Изменения разработаны сразу для нескольких статей кодекса. В частности, подкорректировать собираются статью 49 УПК РФ, которая регламентирует права и обязанности адвоката в уголовном производстве.
После внесения изменений защитник будет вступать в уголовный процесс. В настоящий момент он допускается к такому делу следственными органами. Новые правила реализуют позицию Конституционного Суда, суть которой заключалась в том, что каждый гражданин должен получать защиту от уголовного преследования без получения на то каких-то особых разрешений от следствия.
Чтобы приступить к выполнению своих адвокатских обязанностей, защитнику достаточно предъявить свое удостоверение и ордер, который свидетельствует о сотрудничестве между адвокатом и клиентом по вопросу защиты последнего.

defense-attorney-840062_960_720

Следующая статья, которую ожидают правки, регламентирует порядок приглашения, назначения и замены адвоката, а также оплаты его работы (ст. 50 УПК РФ). Разработанные нововведения обяжут сотрудников органов суда и предварительного следствия считаться с регламентом адвокатской палаты, регулирующим участие в уголовном процессе назначенного защитника.
Данное нововведение призвано, в первую очередь, защитить интересы граждан, которые нуждаются в адвокатской защите: нововведения обезопасят обвиняемых и подозреваемых от назначения защитника, которое противоречит их интересам.
Также дополняется статья 56, которая регулирует положение свидетеля в уголовном деле. После ее корректировки обвинение лишится права требовать от адвокатов свидетельских показаний.
Помимо этого рассматриваемая депутатами инициатива регламентирует введение в уголовно-процессуальное законодательство ряда дополнительных изменений, которые позволят расширить полномочия судебных адвокатов и обеспечить новые возможности для защиты адвокатской тайны. Вступить в силу законопроект должен еще до конца весны, поэтому в ближайшее время он будет рассмотрен в окончательном чтении.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...