Пошаговое сокращение работника: порядок, выплаты, обязанности

Пошаговое сокращение работника: порядок, выплаты, обязанности

«М16-Консалтинг» рассказывает, какие выплаты при сокращении работника необходимо произвести, в каком порядке нужно уведомить сотрудников и какие категории работников сокращать нельзя.
Во избежание будущих споров и конфликтных ситуаций необходимо стопроцентно соблюдать права работника при сокращении!

Сокращение штата работников

Каких работников нельзя уволить?

Порядок сокращения работника: 3 этапа

Компенсация при сокращении

сокращение сотрудников

Сокращение штата работников

Трудовой кодекс имеет четкие указания насчет того, какие компенсационные выплаты полагаются увольняемым сотрудникам и каков алгоритм действий работодателя, принявшего решение о кадровых изменениях.

Сокращение штата работников или их численности по ТК РФ

В первом случае из штата в принципе удаляется определенная должность. К примеру, речь идет о штатном менеджере. Когда принимается решение о сокращении штатной должности, это значит, что все без исключения (кроме тех сотрудников, которых нельзя уволить) менеджеры увольняются, а должность закрывается. Когда же речь идет о сокращении численности, то, например, вместо 10 менеджеров в штате остаются 6.

Когда увольнение работника по сокращению штата невозможно?

Для начала определимся: вправе ли вы сокращать конкретного сотрудника? Законодательство защищает целый ряд категорий наемных работников, которые не могут быть сокращены (исключение – банкротство фирмы-работодателя):

  • Женщины в состоянии беременности;
  • Матери, детям которых еще не исполнилось 3 года;
  • Матери-одиночки, которые растят детей возрастом до 14 лет;
  • Матери одиночки, которые растят детей-инвалидов возрастом до 18 лет;
  • Опекуны/отцы, растящие ребенка без матери;
  • Работники, имеющие в своей семье несовершеннолетнего инвалида (необязательно его родители), которые при этом являются единственным кормильцем в семье;
  • Единственные кормильцы в семье с 3 и более детьми, одному или всем из которых не исполнилось 3 лет.

Порядок сокращения работника

Сокращение сотрудников – процесс небыстрый, то есть тут не работает правило двух недель. Первые шаги при инициации процедуры сокращения работодатель обязан совершить за два месяца до предполагаемого дня увольнения (не позже). Если же речь идет о массовом сокращении, то срок увеличивается до 3 месяцев.

Этап №1: уведомление сотрудников о грядущем сокращении

На этом этапе работодатель обязан уведомить сотрудников, которые попадают под сокращение, в форме приказа. В документе должны содержаться исчерпывающие сведения о должностях, для которых грядут изменения, а также о количестве сотрудников, которые будут уволены.

Одновременно с этим работодатель оформляет новое штатное расписание, которое может быть составлено по типовой форме Т-3, а может разрабатываться фирмой индивидуально, с учетом вида и специфики ее деятельности. Утверждение нового штатного расписания также необходимо подтвердить приказом.

Необходимо составить документ, уведомляющий работников о том, что их трудовые договоры расторгаются по причине сокращения.

Именно в таком уведомлении пофамильно перечисляются все сотрудники, которых должна постигнуть судьба сокращения, а также дата «дня Х» и причины для разрыва рабочих отношений. Все указанные в документе работники должны не только ознакомиться с ним, но и расписаться напротив собственной фамилии.

Этап №2: должность на замену

Следующим шагом работодатель обязан (в силу статьи 180 ТК РФ) предложить сотрудникам, которых ждет увольнение, другие имеющиеся в штате вакантные должности (при их наличии). При этом за начальством сохраняется право предлагать работникам должности ниже занимаемых, но более высокие рабочие места предлагать увольняемым сотрудникам работодатель не обязан.

Предложение нового рабочего места также следует задокументировать, чтобы в будущем уволенные сотрудники не могли предъявить претензии в незаконности действий. С этой целью также создается уведомление с перечислением открытых вакансий. После ознакомления сотрудник расписывается на документе о том, что согласен занять другую должность, либо же письменно оформляет отказ от вашего предложения.

Отметим, что новые вакансии вы обязаны предлагать своим сотрудникам вплоть до их последнего рабочего дня. При этом законом не предусмотрены сроки, в которые сотрудник может согласиться или отказаться от ваших предложений.

Напомним, все вышеперечисленные шаги должны совершаться за 2 (3 – в случае массовости) месяца до непосредственного увольнения. Также в этот срок вы обязаны поставить в известность о сокращении ваших наемных работников службу занятости.

Этап №3: увольнение сотрудников

Первым делом необходимо составить очередной приказ, теперь уже о расторжении трудового договора. Для этого документа также предусмотрена типовая форма – Т-8. Одновременно с этим в трудовую книжку увольняемого сотрудника вносится соответствующая запись с указанием причины увольнения (сокращение штата или его численности) и ссылкой на 81 статью ТК РФ.

После подписания всех сопутствующих документов работодателю остается последнее – произвести все необходимые выплаты.

Компенсация при сокращении работника

Работник должен получить все причитающиеся ему выплаты в свой последний рабочий день. Итак, какие выплаты обязан совершить работодатель:

  • Зарплата за фактически отработанное время;
  • Возмещение неиспользованных отпускных дней;
  • Выходное пособие, размер которого равняется среднемесячному заработку сотрудника.

Сотрудник имеет право на дополнительное выходное пособие в следующих случаях:

  • Когда в последующие два месяца он так и не смог найти работу. В качестве доказательства служит трудовая книжка с отсутствием записи о новом рабочем месте. К трудовой прилагается соответствующее заявление. В этом случае работодатель обязан оплатить в размере среднемесячного заработка компенсацию и за второй месяц;
  • Когда работник заблаговременно (2 недели со дня увольнения) встал на учет в службе занятости, но за три месяца так и не нашел рабочее место. С трудовой, заявлением и справкой из службы занятости бывший сотрудник может претендовать на компенсационные выплаты в отношении третьего месяца увольнения.

Компенсация за один-три безработных месяца не облагается НДФЛ. Также с этих выплат не уплачиваются страховые взносы.

Обезопасьте себя от дальнейших претензий сотрудников

Сделать это помогут профильные специалисты «М16-Консалтинг». Мы проследим за тем, чтобы все ваши действия велись в строгом соответствии с буквой закона! Тщательная проработка всех шагов в дальнейшем убережет вас от притязаний уволенных сотрудников и возможных коллективных или индивидуальных трудовых исков.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...