Долги по зарплате: как добиться выплат

Долги по зарплате: как добиться выплат

Задолженность по зарплате является одной из самых распространенных причин конфликтов между сотрудником и его начальством. Причем речь идет как о несвоевременных выплатах работнику при увольнении, так и о задержках по зарплате сотрудникам, которые продолжают выполнять свои трудовые обязанности.

Взыскание задолженности по зарплате

Рассказываем, как происходит взыскание задолженности по зарплате, куда обращаться с жалобой на недобросовестного работодателя и когда можно обращаться суд.

 

1. Куда обращаться при задержке зарплаты?

2. Сроки подачи жалобы

3. Органы по взысканию долга по зарплате

3.1. Комиссия по трудовым спорам

3.2. Государственная инспекция труда

3.3. Прокуратура

4. Как подать жалобу?

5. Взыскание долга по з/п через суд

Куда обращаться при задержке зарплаты?

В России есть сразу несколько ведомств, в которые вы можете обращаться в этой ситуации. Это прокуратура, суд, а также профильные инспекции труда и Комиссия по трудовым спорам (к госорганам не относится).

Порядок ваших действий будет напрямую зависеть от того, через какой орган вы решите бороться с недобросовестным начальством.

Сроки подачи жалобы о задолженности по заработной плате

Действовать придется достаточно быстро, поскольку исковая давность для таких дел составляет всего 3 месяца. Дополнительная же сложность заключается в том, что самому гражданину в силу противоречивых разночтений соответствующих статей ТК РФ бывает сложно разобраться в том, с какого момента начинается отсчет трехмесячного периода.

В частности, трехмесячный срок стартует в день, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении собственных прав. В то же время в кодексе предлагается исчислять срок с того дня, когда трудовые отношения между обманутым сотрудником и его начальством были официально прекращены.

Как в таком случае действовать тем работникам, которые продолжают свою рабочую деятельность в этой компании, но в течение длительного времени не получают зарплатные выплаты?

В этом случае помочь может только компетентный юрист, который вычислит, когда стоит подавать жалобу, подскажет, через какой орган лучше действовать и проследит за тем, чтобы вы успели в назначенные сроки.

Если вы пропустили срок по уважительной причине (серьезное заболевание, смерть кого-то из близких), то срок могут пролонгировать. Однако для этого вместе с жалобой необходимо предоставить убедительные подтверждения причин пропуска.

Взыскание долга по зарплате через Комиссию по трудовым спорам

Стоит отметить, что КТС примет жалобу только в случае индивидуального спора. То есть, если вы всем коллективом намерены добиваться справедливости, то обращаться в КТС бессмысленно.

При получении жалобы КТС регистрирует ее. С этого момента у комиссии есть 10 дней, чтобы рассмотреть возникший спор. При рассмотрении должен присутствовать работник или его официальный представитель, действующий по доверенности. Если при подаче жалобы вы предварительно написали заявление о том, что не будете присутствовать на споре (ни лично, ни посредством своего представителя), то рассмотрение будет происходить без вашего участия.

После вынесения решения комиссия направляет вам его копию (в течение 3 дней). На копии должны присутствовать подписи председателя Комиссии и его заместителя, а также печать КТС.

Если вы не согласны с решением комиссии, у вас есть 10 дней на обжалование. Аналогичное право имеется и у вашего оппонента-работодателя. Если в десятидневный срок никто из участников процесса не объявил о своем намерении оспорить решение КТС, то в течение следующих трех дней это решение должно быть исполнено.

В ситуациях, когда КТС постановил о том, что работодатель обязан выплатить сотруднику зарплату, однако последний так и не сделал этого, вы должны обратиться в Комиссию за выдачей удостоверения, которое приравнивается к исполнительному документу. С удостоверением вы можете отправляться к судебным приставам, которые заставят начальство выплатить полагающиеся вам долги.

Обращение в Государственную инспекцию труда

Госинспекция (ГИТ) является государственным органом и имеет широкие полномочия, в число которых также входит взыскание долгов по заработной плате.

При этом эффективность обращения в данный орган заключается в том, что в ответ на поступившую жалобу ведомство не просто направляет руководству предписание о том, что необходимо ликвидировать нарушения, но и проведет собственную проверку. При этом все надзорные мероприятия со стороны госинспекции, как правило, имеют серьезные последствия для работодателя.

Вашу жалобу инспекция будет рассматривать в течение 30 дней.

Заявление в прокуратуру

Органы прокуратуры также регистрируют жалобу при получении, после чего в течение 30 дней рассматривают ее. Если в ходе проверочных мероприятий факт нарушения ваших трудовых прав подтвердится, то прокурор выпишет акт прокурорского реагирования.

После этого акт направляется руководству проштрафившейся компании, которое должно в кратчайшие сроки не только ознакомиться с полученными документами, но и устранить имеющиеся нарушения. Если этого не произойдет, фирму ждут серьезные последствия.

Как правильно написать жалобу в КТС, ГИТ и прокуратуру?

В тексте жалобы обязательно должны присутствовать следующие составляющие:

  1. Вводная часть, в которую войдут сведения о заявителе;
  2. Описательная часть, в которой вы информируете орган обо всех аспектах спора: сроке вашей работы, занимаемой должности, выполняемых обязанностях, сведения о фирме, все подробности о зарплате – по каким числам выплачивалась и когда была получена в последний раз, а также о том, как отреагировал работодатель на ваше обращение к нему по вопросу выплаты полученного заработка;
  3. Просительная часть, где вы подводите итоги своего обращения и просите орган обязать работодателя выплатить вам положенное.

Текст должен заканчиваться датой подачи жалобы и вашей подписью. Для лучшего результата подкрепите свое заявление документацией, которая подтвердит наличие нарушения ваших прав: трудовой договор, справки из банка о графике начисления зарплаты и другие документы.

Важно: текст заявления должен, с одной стороны, содержать исчерпывающие сведения о вашей проблеме, с другой – быть составлен в лаконичной и сдержанной форме. Намеки и прочие туманные формулировки недопустимы, помните о том, что вы пишете официальный документ, а не роман.

Взыскание задолженности по зарплате через суд

При обращении в суд вы можете рассчитывать не только на погашение возникших зарплатных долгов, но и на дополнительную финансовую компенсацию. Более того, если суд примет вашу сторону, работодателя обяжут понести еще и все сопутствующие делу расходы: услуги юриста, оплата экспертизы и т. д.

Однако здесь уже без помощи юриста не обойтись: высока вероятность, что нечестный работодатель будет противостоять вам с помощью армии опытных адвокатов.

Эффективное взыскание задолженности по зарплате происходит по исковому заявлению, составленному с указанием следующих положений:

  • Наименование самого органа, через который вы намерены бороться с руководством обманувшей вас фирмы;
  • Сведения о вас;
  • Сведения об ответчике: наименование фирмы, юридический и фактический адреса и т. д.;
  • Основания для вашего обращения, то есть подробное описание факта нарушения ваших прав со ссылкой на Трудовой кодекс;
  • Суть ваших требований;
  • Описание доказательной базы;
  • Любые другие сведения, которые могут оказаться полезными.

Успешный исход напрямую будет зависеть от грамотного заявления, убедительных доказательств и эффективных действий вашего юриста.

«М16-Консалтинг» предлагает услуги по сопровождению ваших действий на каждом этапе спора, ведению всех переговоров и, наконец, защите ваших прав в суде.

Мы возьмем всю ситуацию под свой контроль: от составления заявления или жалобы до контроля исполнения постановления госоргана или судебного решения.

Специалисты «М16-Консалтинг» помогут Вам взыскать задолженность по зарплате!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...